Как Виндзоры связаны с Россией ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Жизнь по-королевски .
Разное

Как Виндзоры связаны с Россией

Как мы уже писали, в Букингемском Дворце будет демонстрироваться замечательная выставка, посвященная более чем 300-летней связи русской императорской семьи Романовых и британского королевского дома.

Но Виндзоров связывали с Россией не только драгоценности. На выставке будут также представлены фотографии, картины и другие ценности, свидетельствующие об этой связи.

Сказка о двух принцах

Родившиеся с разницей в три года, оба одного роста, голубоглазые и спортивные, с похожими щетинистыми усами, царь Николай II и король Джордж V были почти идентичны.

Эта фотография, которая будет представлена на новой выставке, была сделана во время визита Романовых в 1909 году на остров Уайт и подчеркивает их необычайное сходство.

Царь Николай II и король Джордж V
Царь Николай II и король Джордж V

Царственные особы были двоюродными братьями, так как их матери императрица Мария Федоровна и Александра, Принцесса Уэльская, были родными сестрами.

В 1893 году Николай посетил Лондон, приехав на свадьбу Джорджа.

Привыкший к роскоши Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, Николай был удивлен, что, останавливаясь в доме Мальборо, он должен был разделить ванную комнату со своим дядей Вальдемаром из Дании и двоюродным братом Джорджем.

Королева Виктория говорила о Николае: “Его большое сходство с Джорджи постоянно приводит к смешным ошибкам, когда одного принимают за другого!”

Николай и Джордж встретились в последний раз в мае 1913 года, а в 1917 году Николай был свергнут. Сначала британское правительство предложило ему и его семье убежище в Англии.

Но Джордж, обеспокоенный тем, что жена Николая Александра родилась в Германии, а в тот момент многие страны переживали истерические антигерманские чувства (шла первая мировая война), передумал, тем самым, начав цепочку событий, которые закончились расстрелом большевиками царской семьи Романовых в 1918 году.

Связь с СССР

В апреле 1956 года Генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза Никита Хрущев и премьер-министр Николай Булганин посетили Королеву в Виндзоре в рамках западноевропейского турне, направленного на улучшение отношений во время холодной войны. Британская пресса назвала их визит “Шоу Б и Х”.

Читайте также:  Новая выставка в Кенсингтонском дворце

Двое мужчин были очарованы “полной неприхотливостью” монарха, которой за день до этого исполнилось 30 лет. Они думали, что она “такая молодая женщина, которую вы, вероятно, встретите, идя по улице Горького в спокойный день”.

Во время традиционного обмена подарками представители Советского Союза подарили Королеве картину под названием “Зимний день” Игоря Грабаря, а также две фарфоровые вазы, изготовленные на императорском Фарфоровом заводе. Вазы посвящены временам года, и имеют названия “Теплая зима” и “Бурный день”.

Они также подарили ей соболью шубу и сибирского медведя – подарок, который предназначался для пятилетней принцессы Анны. Королева быстро отправила его в Лондонский зоопарк.

Только дамы

Шарлотта, Принцесса Уэльса – единственный ребёнок Джорджа, принца Уэльского (позднее ставшего королём Георгом IV) и его жены Каролины Брауншвейгской. Она была бы королевой, если бы не умерла в 21-летнем возрасте при родах.

4 20.jpg 20
Шарлотта, Принцесса Уэльская изображена на портрете с Орденом Святой Екатерины на груди

На выставке будет демонстрироваться изображение Шарлотты с Орденом Святой Екатерины на груди. Этот орден она получила 1 июля 1817 года от Марии Федоровны, вдовы царя Павла I. Он был вручен в знак благодарности за гостеприимство Шарлотты и ее семьи, которые они проявили их сыну Николаю во время его визита в Лондон.

В 1909 году Николай II и Александра наградили таким же орденом будущую Королеву Марию, и ее знак отличия будет выставлен на выставке.

Орден, дарованный королеве Марии Николаем II и Александрой в 1909 году.
Орден Святой Екатерины, дарованный королеве Марии Николаем II и Александрой в 1909 году.

Орден был основан императором Петром I в 1714 году в честь его жены, будущей императрицы Екатерины I, и является женской наградой.

Читайте также:  Брачная ночь королевы Виктории

Либо императрица, либо вдовствующая императрица могла даровать его с одобрения царя, и только дамы высшей степени могли получить его.

Портреты английских королевских особ от русского портретиста

Вскоре после своего брака с герцогом Йоркским, будущая королева Елизавета, более известная, как Королева-мать, позировала для этого портрета русскому портретисту Савелию Сорину (1887-1953).

Нарисованная карандашом с добавлением акварели, герцогиня изображена в белом платье на белом фоне.

5 12.jpg 12
Королева-мать на портрете русского портретиста Савелия Сорина в 1923 году

По словам официального биографа королевы-матери Уильяма Шоукросса, герцогиня позировала для портрета 4 августа 1923 года, когда Елизавете исполнилось 23 года.

Ее муж был в гостях, играя в поло, и этот день был пронзительным: ее близкий друг Принц Павел из Сербии, объявил о помолвке с принцессой Ольгой из Греции, а Джеймс Стюарт, с которым она встречалась до принца, женился на Леди Рейчел Кавендиш в тот же день.

Для герцогини это означало конец веселых дней ее юности.

Она отметила в своем дневнике, что она нашла позирование для портрета скучным и что она чувствовала себя подавленной. Как отмечает Шоукросс, “чувство печали, похоже, наполняет портрет”.

Двадцать пять лет спустя, в 1948 году, она поручила Сорину нарисовать ее дочь Элизабет, которая также недавно вышла замуж и уже была беременна своим первым ребенком.

Сорин в очередной раз создал простую композицию, и в очередной раз он отказался от королевских атрибутов, чтобы показать вдумчивую молодую женщину на простейшем фоне.

В то время принцесса жила в Кларенс-Хаусе, и сегодня этот портрет остается там же – в официальной резиденции принца Чарльза.

6 12
Русскому портретисту Савелию Сорину было поручено написать этот портрет 25-летней Елизаветы

Роскошная сцена венчания Романовых

Жизнь Александры, последней императрицы России, была охвачена трагедией – от потери ее матери, принцессы Алисы от дифтерии, когда маленькой Алисе было всего шесть лет, рождения сына Алексея, больного гемофилией, до ее убийства вместе с мужем и их пятью детьми в июле 1918 года.

Читайте также:  Королеве Елизавете и другим членам королевской семьи посоветовали обзавестись собственными домами

Обрученные Николай и Александра провели лето 1894 года с бабушкой Александры Королевой Викторией в Англии.

– Ты не знаешь, дорогая бабушка, – писал Николай Королеве Виктории перед своим приездом, – как я счастлив, что приеду и проведу время с тобой и моей любимой маленькой невестой”.

Но трагедия повлияла на их свадебные планы. Его отец Александр III получил терминальную болезнь почек и умер 1 ноября 1894 года, в возрасте всего 49 лет.

– Какая ужасная трагедия, – написала Королева, размышляя о том, что Аликс, как она называла свою внучку, станет одновременно женой и императрицей. – И каково положение этих дорогих молодых людей. Да поможет им Бог!”

Николай и Александра поженились в Санкт-Петербурге через неделю после похорон Александра III, невеста сменила свое черное траурное платье на богатое серебряное парчовое, покрытое мантией из золотой ткани, выстланной горностаем.

Вернувшись в Виндзорский замок, Виктория устроила большой ужин, чтобы отпраздновать свадьбу своей внучки.

Она обратила внимание на исполнение русского гимна и воскликнула: “О! Как бы я хотела, чтобы я была там!”

Она поручила одному из своих любимых художников, Лаурицу Туксену, присутствовать на свадьбе и написать момент, когда митрополит Петербургский архиепископ обвенчал молодую пару.

7 9
Лаурицу Туксену поручили написать свадьбу Николая и Александры в Петербурге

Законченная работа была повешена в Осборн-Хаусе, доме королевы Виктории на острове Уайт, прежде чем быть перемещенной в Букингемский Дворец после ее смерти в 1901.

Теперь эта уникальная картина будет украшать выставку в Букингемском дворце, посвященную более чем 300-летней связи русской императорской семьи Романовых и британского королевского дома.

Подписаться
Уведомить о
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x