Драгоценности, связывающие Виндзоров с Романовыми ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Жизнь по-королевски .
Резиденции и драгоценности

Драгоценности, связывающие Виндзоров с Романовыми

В Букингемском Дворце открывается потрясающая выставка, которая отмечает более чем 300-летнюю связь между русской и британской королевскими семьями через драгоценности, которыми они обменивались.

Между двумя монархиями были прочные семейные связи. Сын королевы Виктории, Принц Альфред, в 1874 году женился на Марии, дочери российского императора Александра II.

Жена Александра III Мария Федоровна была сестрой королевы Великобритании Александры – супруги британского короля Эдуарда VII. А в 1894 году любимая внучка Виктории, Алиса Гессенская, вышла замуж за последнего российского царя, злополучного Николая II, который сам был двоюродным братом Джорджа V.

Благодаря этим особым семейным отношениям, была создана по-настоящему захватывающая коллекция произведений, которые рассказывают о длительной династической и дипломатической связи, которая кажется еще более актуальной во время нынешней политической напряженности между двумя нациями.

Блестящий подарок для бабушки Виктории

Летом 1897 года Королева Виктория была завалена подарками в ознаменование 60-летия со дня ее вступления на престол.

1 25.jpg 25
Королева Виктория получила эту бриллиантовую с сапфирами брошь в качестве совместного подарка от детей ее второй дочери принцессы Алисы в 1897 году

Но ни один из подарков не значил для нее больше, чем эта бриллиантовая с сапфирами брошь, совместный подарок от детей ее второй дочери принцессы Алисы.

Читайте также:  Виктория Гессен-Дармштадтская

В 1862 году Алиса вышла замуж за великого герцога Гессенского и Рейнского Людвига IV и родила семерых детей.

Сын, Фридрих, умер в возрасте двух лет в 1873 году после падения из окна спальни матери.

Их младшая дочь Мари умерла от дифтерии в возрасте четырех лет, а Принцесса Алиса заразилась от нее и тоже умерла в декабре 1878 года.

Королева Виктория взяла на себя обязанность по воспитанию пяти выживших детей своей любимой дочери Алисы: Виктории (которая позже стала бабушкой принца Филиппа, герцога Эдинбургского), Елизаветы (которая вышла замуж за Великого князя Сергея Александровича, сына Александра II), Ирены, Эрнеста и Алисы (известной как “Аликc”, ставшей императрицей Александрой Федоровной, женой последнего русского императора Николая II).

После смерти отца детей – Людвига IV в 1892 году Королева Виктория написала своей старшей внучке Виктории: “Сироты! Это ужасно. Но я все еще здесь, и пока я живу, Аликс, пока она не выйдет замуж, она будет для меня больше, чем мой собственный ребенок”.

Брошь, как полагают, сделанная Фаберже, в форме серебряного сердца с бриллиантами, увенчанного сапфиром и изображающая славянскими символами число 60.

Читайте также:  Чудовищно жуткие инструкции Королевы Виктории

Две бриллиантовые подвески представляют собой два больших сапфира-кабошона.

Виктория передала эту брошь своей третьей дочери принцессе Елене. Потом брошь вернулась в Королевскую коллекцию и ее часто носит герцогиня Корнуолл.

Сказочные работы Фаберже

Эта аметистовая брошь, впервые представленная на королевской выставке, считается сделанной в мастерской известного русского ювелира Карла Фаберже.

Размером 3,9 см х 2,4 см она состоит из одного камня с бриллиантово-серебряным бантом. Сибирские аметисты, подобные этому, славятся своим интенсивным фиолетовым цветом.

2 28.jpg 28
В 1909 году королева Мария получила эту аметистовую брошь

Брошь была подарена в 1909 году принцессе Уэльской, будущей королеве Марии, бабушке королевы Елизаветы, в подарок от русской царской семьи во время последнего визита императора Николая II и его супруги императрицы Александры в Великобританию на регату Коуэс на острове Уайт.

Также на выставке представлен и другой подарок производства Фаберже от российской императорской семьи.

В 1903 году, когда Эдуард VII и Королева Александра праздновали 40-летие своей свадьбы, сестра королевы, императрица Мария Федоровна (супруга Александра III), подарила им этот золотой портсигар, украшенный бриллиантами и рубином.

Читайте также:  Почему принц Филипп не король
4 19.jpg 19
Золотой портсигар – подарок русской императрицы британской королевской чете

Вывезенная тиара

Одна из любимых драгоценностей королевы Елизаветы – Владимирская тиара – это звездная часть выставки.

Свое название она получила от великой княгини Марии Павловны (1854-1920), которая вышла замуж за великого князя Владимира Александровича, дядю царя Николая II.

Бриллиантовая тиара состоит из 15 бриллиантовых колец. В центре каждого кольца расположена подвеска из крупной каплевидной жемчужины.

5 18
Владимирская тиара – одно из любимых сокровищ королевы.

При королеве Марии Текской в 1924 году тиара была доработана ювелирами фирмы «Garrard & Сo» — жемчужины были сделаны съёмными, теперь их можно было менять на висячие каплевидные изумруды, так называемые «Кембриджские камни». Тиару можно носить также без висячих камней.

Она была вывезена контрабандой из России после революции и продана дочерью Марии греческой принцессой Еленой Владимировной её родственнице королеве Марии Текской за 28 000 фунтов стерлингов в 1921 году.

Елизавета II унаследовавшая Владимирскую тиару от своей бабушки, много раз надевала ее с жемчугом или изумрудными каплями, но иногда она использовала ее без подвесок, что более удобно для ношения.

1 10
Королева во Владимирской тиаре в 1969 году

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x