Аберфан: самая большая ошибка королевы ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Жизнь по-королевски .
Разное

Аберфан: самая большая ошибка королевы

21 октября 1966 года в деревне Аберфан, Уэльс, Великобритания произошло обрушение породного вала. Миллионы кубометров породы из шахты Мэртир Вэйл в течение 50 лет сваливали на слой очень пористого песчаника. После нескольких дней проливного дождя, более 150 тыс. кубометров промокшей породы оторвались от основного отвала и начали с большой скоростью сползать вниз. Оползень обрушился на деревню и похоронил под собой 20 жилых домов и начальную школу Пентглас, где проходил последний перед каникулами учебный день.

1 24.jpg 24

Когда оползень остановился, все жители деревни руками бросились разгребать массу из породы и грязи. В первый час им удалось откопать несколько живых детей. Потом находили только мертвые тела. В результате трагедии погибло 144 человека, из них – 116 детей.

1 9

Герцог Эдинбургский посетил Валлийскую деревню на следующий день после катастрофы. Но Королева не приехала.

Она прибыла только через восемь дней после трагедии, и частный секретарь королевы Лорд Чартерис ранее сказал, что отказ монарха приехать раньше был ее самой большой ошибкой, о которой она впоследствии сожалела.

Читайте также:  Как живет Елизавета II в своей обычной, не королевской, жизни
2 27.jpg 27
Источник: i.dailymail.co.uk

Лорд Чартерис также показал, что это был редкий случай, когда Королева совершила ошибку. Когда его спросили, было ли время, когда монарх поступила неправильно, он ответил: “Аберфан”.

29 октября Королева вместе с принцем Филиппом отправилась в Аберфан.

4 17.jpg 17

Черно-белые фотографии показывают, что королева выглядит мрачной во время эмоционального визита, когда она встречалась с сельскими жителями. Так много раскаяния было у королевы, что она возвращалась в деревню Аберфан еще несколько раз с октября 1966 года.

Монарх, как сообщается, пожалел, что не посетила Аберфан ранее
Монарх, как сообщается, пожалела, что не посетила Аберфан ранее

 

В 2012 году Королева открыла Общинную начальную школу в Аберфане. А в 2016 году, в 50-ю годовщину катастрофы, Принц Чарльз посетил деревню и передал сообщение от королевы.

В послании монарха говорилось: “Когда вы собрались сегодня, чтобы отметить пятьдесят лет после ужасных событий пятницы 21 октября 1966 года, я хочу, чтобы вы знали, что вы находитесь в моих собственных мыслях и мыслях моей семьи, а также мыслях нации”.

В 2012 году Королева открыла Общинную начальную школу в Аберфане
В 2012 году Королева открыла Общинную начальную школу в Аберфане

“Мы все будем думать о 144 людях, которые погибли, большинство из них дети в возрасте от семи до десяти лет, и о сотнях других, которые жили с шоком и горем того дня.

Читайте также:  Британцы поддерживают монархию, несмотря на антимонархическую кампанию

С тех пор мы возвращались несколько раз и всегда были глубоко поражены замечательной стойкостью, достоинством и неукротимым духом, которые характеризуют жителей этой деревни и окружающих ее долин”.

6 10

“На этой самой печальной годовщине я передаю всем вам мои новые добрые пожелания”.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x