Свидетели в родильном зале ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Жизнь по-королевски .
Разное

Свидетели в родильном зале

Сегодня королевские особы рожают в больнице. В Британии это происходит в крыле Линдо больницы Св. Марии в Лондоне.

Появление после рождения на ступеньках крыла Линдо стало чем-то вроде королевской традиции: Принцесса Диана и Принц Чарльз познакомили тут своих сыновей с миром, а Уильям и Кейт последовали по их стопам. Но хотя крыло Линдо сегодня является синонимом королевских рождений, даже 50 лет назад, этого не было.

Вплоть до 1977 года – года рождения первого внука королевы Елизаветы Питера Филлипса, королевские роды происходили дома. И в прошлые века они были событиями, на которых присутствовали свидетели – придворные, политические чиновники и даже архиепископ Кентерберийский.

Королева Елизавета родила всех четверых своих детей дома в Букингемском Дворце, но она все же сумела нарушить протокол, отказавшись от присутствия официальных “свидетелей”. До тех пор, министр внутренних дел Соединенного Королевства присутствовал при всех королевских родах в соответствии с традицией, датированной 1688 годом для обеспечения легитимности наследника престола.

Когда Королева Виктория родила своего сына Альберта (позже короля Эдуарда VII) в 1841 году, в комнате не было официальных лиц, но это произошло только потому, что они прибыли слишком поздно. В более поздних родах (у Виктории было всего девять детей) государственные деятели либо присутствовали при родах, либо оставались ждать в соседней комнате. Даже премьер-министр ждал снаружи во время рождения ее младшего ребенка, Беатрис.

Читайте также:  Символы Англии

Однако Виктория, похоже, не была поклонницей толпы: к тому времени, когда жена ее внука, возможная Королева Мария, родила своего первого ребенка, Давида – позже Эдуарда VIII, а после его отречения – герцога Виндзорского, она настаивала на том, что достаточно только присутствия министра внутренних дел. И так эта система оставалась в силе на протяжении большей части начала 20-го века, когда министр внутренних дел присутствовал даже при рождении принцессы Елизаветы, теперь, конечно, королевы.

screenshot 1 3
Герцог и герцогиня Йоркская с принцессой Елизаветой. Попперфото/Гетти

 

Только когда королева Елизавета должна была родить своего первого ребенка в 1948 году, ее отец, Король Георг VI, полностью покончил с традицией. Назвав присутствие министра внутренних дел во время королевского рождения “архаичным обычаем”, он положил конец многолетней традиции.

2 81

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x