Елизавета II отменила "подтверждение рождения" и теперь все думают, что Меган не рожала сына Арчи ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Звезды, звездочки и звездульки .
Сассекские

Елизавета II отменила “подтверждение рождения” и теперь все думают, что Меган не рожала сына Арчи

В общем-то, все думают, что герцогиня Сассекская и дочь свою, Лилибет “Лили” Диану, сама не рожала, а прибегла к услугам суррогатной матери в обоих случаях. Но поскольку дело было в США, где правила британской королевской семьи не действуют, к этим родам претензии предъявить сложно.

А вот с Арчи, рожденным в Великобритании, всё иначе. Уж слишком много тумана было вокруг его рождения. Да и правила “королевского рождения” Меган Маркл и принц Гарри игнорировали, отказываясь, например, продемонстрировать малыша на выходе из роддома или публиковать свидетельство о рождении Арчи. И то, и другое все же было сделано, но под давлением и спустя несколько дней против установленных традициями британской монархии сроков. При этом фото- и видеосъемка супругов с Арчи вызвала сомнения: а уж не реборн ли предъявлен народу, малыш ни разу не подал признаков жизни. Да и в опубликованном свидетельстве о рождении первенца Сассексов был ряд ошибок.

Но издание Daily Express, спустя более чем три года после появления на свет Арчи Харрисона Маунтбеттен-Виндзора, заявляет:

– Меган Маркл стала жертвой сплетен спустя десятилетия после того, как королева отменила устаревший протокол “подтверждения рождения”. Меган оказалась в центре диких и совершенно необоснованных теорий заговора вскоре после рождения ее первенца, Арчи Харрисона. Утверждалось, что герцогиня Сассекская использовала суррогатную мать, чтобы родить Арчи, и инсценировала свою беременность. Все это, как Меган впоследствии сказала, негативно повлияло на ее психическое здоровье.

Напомню, “протокол подтверждения рождения” появился в британской королевской семье в 1688 году, поскольку в обществе ходили упорные слухи, что жена короля Якова II Мария Модена на самом деле не была беременна.

Читайте также:  Принц Гарри попал впросак

Чтобы подтвердить законность рождения ребенка, король пригласил 42 видных общественных деятеля засвидетельствовать рождение его сына Джеймса Фрэнсиса Эдварда в Сент-Джеймсском дворце. Несмотря на наличие 42 свидетелей, рождение ребенка все равно вызывало вопросы и сомнения.

korol yakov ii i ego zhena mariya modena
Король Яков II и его жена Мария Модена

Ходили слухи, что ребенка тайком пронесли в спальню в грелке или подсунули в постель Марии Модены через потайную дверь в изголовье кровати. И слухи, казалось, возобладали, поскольку они поставили под сомнение законность рождения ребенка, а Джеймс Фрэнсис так и не стал королем.

Фактически, Мария II Английская, старшая дочь короля Якова II, и ее муж Вильгельм III Английский, также широко известный как Вильгельм Оранский, захватили трон в год рождения Джеймса Фрэнсиса Эдварда. Этот год позже стал известен как год Славной революции.

Профессор Мэри Фисселл, специализирующаяся на истории медицины, описала появление на свет сына короля Якова II и Марии Модены как “первый медийный цирк вокруг королевского рождения”.

Но после этого прецедента государственные чиновники продолжали присутствовать на королевских родах – чтобы убедиться и подтвердить, что ребенок появился из лона матери. Обычно на королевских родах присутствовал министр внутренних дел, а также архиепископ Кентерберийский, а королевские дети появлялись на свет дома.

Читайте также:  Зачем герцог и герцогиня Сассекские ездили в Марокко

Обычай “подтверждения рождения” не отменялся до 1948 года. Но в преддверии появления на свет принца Чарльза, будущая королева Елизавета II отказалась соблюдать устаревшее правило и проложила путь к большей конфиденциальности и доверию для королевских матерей.

molodaya koroleva derzhit na rukakh printsa charlza

“Однако, несмотря на желание королевы уважать частную жизнь королевских матерей, – сообщает издание Daily Express, – Меган, как встарь, стала жертвой бессовестных интернет-троллей, ставящих под сомнение ее беременность, возвращаясь к традициям сплетен XVII века.”

В общем, во всем виновата Её Величество королева Елизавета II. Вот не отказалась бы она соблюдать традиции в 1948 году, глядишь и в 2019 году, во время появления на свет Арчи Харрисона Маунтбеттен-Виндзора, у изголовья родильного стола стояли бы министр внутренних дел и архиепископ Кентерберийский и уж точно сказали бы, что малыш появился из лона мамы Меган, законной супруги принца Гарри.

Впрочем, не исключено, что при таком раскладе Сассексы и по сей день были бы бездетными или стали бы родителями только после переезда в США…

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x