Таня Голд: Меган раздражает неудача в королевской семье ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Жизнь по-королевски .
Разное

Таня Голд: Меган раздражает неудача в королевской семье

Вот нападают, нападают на Сассекских… Обвиняют в желании стать богатыми, знаменитыми. Или в том, что пара ищет более легкой жизни. А вот британская журналистка Таня Голд считает, что герцоги Сассекские относятся к монархии, как к игре. И эта игра им не нравится, поэтому они и оставили свои королевские обязанности.

Журналистка пишет: “Королевская семья – это любимая игрушка для создания национальной души, потому что мы, британцы, не можем придумать ничего лучше. Иногда это срабатывает, иногда – нет. Мы одеваем их в короны, пристально следим за ними. Это не имеет ничего общего с восхищением или любовью. Они подчиняются нам, а не мы им”.

А вот что Таня пишет о книге про Сассексов от Омида Скоби и Кэролайн Дюран: “Герцоги Сассекские ушли из королевской жизни в начале этого года и переехали в Калифорнию. Оттуда они прислали полный список, когда им причиняли вред британские СМИ и королевская семья. Список называется “В поисках свободы”. Это книга, которую Гарри и Меган, очевидно, одобряют. Но, я подозреваю, что они написали минимум отрывки из нее. Это слишком похоже на автобиографию”.

Журналистка называет биографию “жалобным документом с захватывающими подробностями”. Например, все узнали, как задело Меган обвинение в использовании темного лака для ногтей.

PisBgouY6gs

Другой пример – Маркл попросила костюмершу Елизаветы II Анджелу Келли, давнюю приятельницу королевы, сделать ей прическу перед свадьбой. Келли проигнорировала просьбу, пока не вмешалась королева.

Достоин ли этот сюжет упоминания в книге? По мнению Маркл – да.

И так далее. Даже реакция Кейт, которая прислала ей цветы на День рождения, герцогиню Сассекскую не устраивала. Она бы предпочла, чтобы “Кейт помогала ей во время борьбы с прессой”. Но это – не реакция взрослого человека на события, это – реакция “злобной девчонки, вечно настороженного безумца”.

Таня обращает внимание читателя – в книге нет явных злоупотреблений со стороны членов королевской семьи. Однако эмоции авторов зашкаливают. Уильям и Кэтрин кажутся холодными – но они просто англичане, для многих англичан это норма. Старший брат называл Меган “эта девушка”. И что? Кейт отправилась за покупками, не предложив Маркл подвезти ее на своем внедорожнике, хотя они ехали на одну и ту же улицу. Стоило ли об этом писать книгу?

Сквозь всю историю просвечивает отвращение принца Гарри к тому, как обращаются британцы с королевскими особами. Он недвусмысленно заявил об этом, когда подал иск против газеты за публикацию письма Маркл к ее отцу Томасу. Но книга – не о Гарри. Всем становится понятно, что главная цель этой биографии – “служить средством для оправдания Меган. Она перфекционистка, и неудача в королевской семье ее явно раздражает”.

Эта книга словно говорит: “Я сделала все, что могла. Большего я сделать не могла”.

Но правда в том, что она сделала слишком много – и слишком неправильно. Она не знала, не понимала и не хотела принять правила игры. Все эпохи имеют свои иерархии и свои интеллектуальные игры. Люди, играющие мастерски, оказываются на вершине. Те, кто этого не делает, оказываются внизу.

Один из экспертов сравнивает Меган с молчаливой – и потому теперь обожаемой – Кэтрин. Герцогиня Кембриджская делает то, что требуется. Женщины в королевской семье подвешивают гирьки на свои подолы, чтобы они не раздувались на ветру. Они носят колготки и склоняются в реверансе.

Мужчины сдержанны, галантны и уступчивы. Они сохраняют нейтралитет в политике, политес в жизни и позволяют нации проецировать на них то, что она хочет. Они не жалуются и не объясняют.

Принц Гарри не видел разницы между жертвоприношением и служением. Меган путала служение со славой. Не жалуйся и не объясняй? Супруги неоднократно демонстрировали свою готовность жаловаться и объяснять. Об этом – их книга. Маркл, не понимая правил игры, “говорит всем о жизни и о том, как все должны жить. В Америке так принято. В Британии люди смотрят на тебя и спрашивают: “Кем ты себя возомнил?”

Хороший вопрос! Что на него могла бы ответить Меган?

Источник

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x