Одни скрывают свои мысли, другие их отсутствие ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Елена Мокрянская .
Елизавета II и герцог ЭдинбургскийИстория

Одни скрывают свои мысли, другие их отсутствие

Фильмографии королевской семьи Великобритании может позавидовать добрая половина Голливуда. Ленты о жизни правящей верхушки Англии выходят буквально каждый год, так что новинками о монархах искушенного зрителя не удивишь. А вот забытым архивом — еще как.

21 июня 1969 был показан документальный фильм режиссера Ричарда Каустона. Он 18 месяцев следовал за Елизаветой II и принцем Филиппом буквально по пятам — вместе с ними отдыхал в Балморале, наблюдал, как супруг королевы жарит на гриле сосиски, присутствовал на семейных посиделках, подслушивал шутки ее величества и наблюдал за поведением молодого принца Чарльза.

Принцесса Маргарет на съемках фильма
Принцесса Маргарет на съемках фильма 

И все это, конечно, включил в основной хронометраж. Лента получилась удивительно насыщенной по фактуре, а Каустон сделал то, на что не осмеливался никто до него, — показал монархов не как недостижимых богов, а как обычных людей. Фильм очень напоминал реалити-шоу.

Получившийся фильм «Королевская семья» стал сенсацией. Сначала транслировавшийся BBC, а через неделю ITV, он предоставил общественности беспрецедентный проблеск в частный мир королевской семьи.

Елизавета в частном самолете
Елизавета в частном самолете

Однако смелая попытка ввести монархию в современную эпоху оказалась весьма спорной.
Критики утверждали, что фильм Ричарда Каустона уничтожил мистику королевской семьи, показав, что они обычные люди, в том числе сцены, когда герцог Эдинбургский жарит сосиски на барбекю в Балморал.

Также мир увидел, как королева ведет небольшую беседу с гостями, говоря президенту США Ричарду Никсону: «Мировые проблемы настолько сложны, не так ли?» По словам одного королевского биографа, королева сожалеет о своем решении позволить камерам войти, и это стало рассматриваться как «повторное изобретение, которое пошло не так».

Читайте также:  Британцы против приглашения Гарри и Меган в Балморал этим летом

Сэр Дэвид Аттенборо, тогда управляющий Би-би-си, предположительно, сказал Каустону, что его фильм «убивает монархию».

Когда королева смотрела фильм, она наслаждалась им с некоторыми оговорками. «Мы все немного нервничали, показывая его королеве, потому что мы понятия не имели, что она из этого сделает», – сказал Майкл Брэдселл, редактор фильма. «Она немного критиковала фильм в том смысле, что считала его слишком длинным, но режиссер Дик Каустон убедил ее, что два часа – это не долго».

Королева приказала спрятать ленту подальше в архив и больше не показывать ее на больших экранах — говорят, ее величество посчитала картину слишком личной. Букингемский дворец снял его с публичного обозрения в конце 1969 года, и его больше никто не видел.

Оглядываясь назад, причина этого имеет смысл. Это был первый раз, когда королевская семья рассматривалась, как реальные люди; это было почти реалити-шоу, еще до того, как реалити-шоу стали популярными. И это открыло им путь к неудобной известности.

«Они поняли, что если будут делать что-то подобное слишком часто, то обесценят себя, позволяя «магии просочиться наружу» – сказал Роберт Лейси, исторический консультант в ABC special.

И лишь через 40 лет Национальной портретной галерее в Лондоне было разрешено показать часть фильма на предстоящей выставке, посвященной бриллиантовому юбилею королевы. В этом эпизоде королева сидит за завтраком в Букингемском дворце с герцогом Эдинбургским, принцем Уэльским и принцессой Анной, и рассказывает анекдот о сановнике, упавшем перед королевой Викторией.

Читайте также:  Принц Чарльз выздоровел от коронавируса: будущий монарх вышел из самоизоляции

Дворец ограничил клип только 90 секундами, но большая часть документального фильма остается запрещенной для публики.

Пол Мурхаус, куратор выставки, сказал: «Легенда гласит, что королева не хочет, чтобы фильм показывали. К сожалению, фильм давно не смотрели. Он просто исчез. Королева не желает его демонстрации. Хотелось бы, чтобы мы могли показать это целиком. Это многое говорит о семейной жизни. И это пересмотрело представление нации о королеве – зрители были поражены возможностью услышать, как королева говорит спонтанно, и увидеть ее в домашней обстановке».

Фрагмент фильма был представлен на выставке Queen: Art and Image (Королева: искусство и образ), где также были представлены портреты, фотографии и произведения современного искусства, в том числе изображения Сесила Битона, Пьетро Аннигони и Энди Уорхола.

Мистер Мурхаус охарактеризовал королеву как «вероятно, самого визуально представленного человека из когда-либо живших, и все же, что мы на самом деле знаем о ней?»

Выставка рассказывает о том, как за последние 60 лет монархия была «сокращена и деимпериализирована». Она начинается с первого появления в качестве королевы в феврале 1952 года, когда она приехала в Великобританию из Кении, узнав, что ее отец, король Георг VI, умер.

27 5

Снимки первых лет ее правления отражают пышность и церемонию, в том числе, изображенную Битоном на коронации 1953 года:

28 12
Церемония коронации Елизаветы II
29 4
Портрет Королевы. Пьетро Аннигони, 1955 год

Ее также помнят как великую красавицу на фотографии Дороти Уилдинг, сделанной в 1952 году и широко используемой на марках, монетах и карточках.

«Здесь мы забываем, что королева очаровала нацию своей молодостью, свежестью и гламуром», – сказал Мурхаус.

Читайте также:  Жизнь Меган Маркл и принца Гарри взяла под личный контроль королева

1960-е годы ознаменовались огромным изменением образа Королевы, и Букингемский дворец стремился подчеркнуть, что она была женой и матерью, знакомой с жизнью своих подданных. Поэтому на выставке представлена фотография королевы, качающей в колыбели маленького принца Эндрю, сделанная в 1960 году и полностью лишенная атрибутов монархии.

По словам Мурхауса, катастрофа Аберфана 1966 года стала «переломным моментом» для имиджа королевы.

Ужасная трагедия маленького шахтерского поселка Аберфан в Южном Уэльсе в 1966 году потрясла весь мир. После затяжных дождей, гигантский оползень — гора угольного шлака на огромной скорости сошла вниз и похоронила под собой местную школу, где в тот момент находилось 116 детей.

32 10

«Ее критиковали за то, что она не сразу поехала в Аберфан, и было ощущение, что она недостаточно общалась со своим народом. Ее советники чувствовали это и знали, что нужно что-то делать. Это привело к новому способу восприятия «королева недоступная».

На снимке 1971 года, сделанном Патриком Личфилдом, видно, как она смеется в нерабочее время, наблюдая, как кого-то выбрасывают за борт с Королевской яхты Британия.

33 11

Современные работы включают портрет Криса Левина 2007 года «Легкость бытия», на котором ее глаза закрыты. По сообщениям, королева сказала Левину, что ей понравилась картина.

35 9

Личная жизнь Елизаветы II скрыта за завесой тайны, хотя она публичная личность. Большинство из нас имеют слабое представление о том, как живет королева. И это, несмотря на то, что она самый долгоправящий монарх.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x