Король Норвегии Харальд празднует 84-ый день рождения ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Жизнь по-королевски .
Разное

Король Норвегии Харальд празднует 84-ый день рождения

Его Величество король Норвегии Харальд отмечает сегодня, 21 февраля, свое 84-летие. В ознаменование этого события в полдень из орудий в крепости Акерсхус в Осло произведен салют из 21 орудия.

В Норвегии традиционно салютуют из 11 крепостей в дни рождения короля Харальда, королевы Сони, наследного принца Хокона и наследной принцессы Метте-Марит.

День рождения норвежского короля отмечается публично, только когда это особая годовщина, в противном случае это просто семейный праздник.

kmNy6oq7kC0

Поэтому большого празднования не будет. К тому же в Норвегии действуют правила, согласно которым возможно устроить вечеринку максимум для 10 человек, включая членов семьи. Королевская семья заверила, что будет соблюдать все правила. Королевский двор заявил, что король останется в своем дворце Kongssæteren в Осло до марта.

В последнее время король болел, но после операции на сердце в 2020 году выглядит намного лучше. Некоторые зарубежные СМИ предполагают, что король скоро отречется от престола. Но Харальд всегда давал понять, что этого никогда не случится, он не изменит своей клятве перед норвежским народом.

Читайте также:  Норвежский король Харальд V был экстренно госпитализирован

lH5TOEw Gr8

Среди норвежских королей никогда не было традиции отречения, и норвежский народ также против того, чтобы это стало норвежской традицией. Но в последнее время все чаще наследный принц Хокон берет на себя некоторые обязанности короля. Король Хокон VII и король Олав V к концу своей жизни так же переживали длительные периоды болезни, хотя и не думали об отречении от престола.

u5bSZEp4yvY

Король Харальд стал первым королем Норвегии, родившимся на норвежской земле за последние 567 лет. Он родился 21 февраля 1937 года в поместье Скаугум в семье кронпринца Олафа, ставшего впоследствии королем Олафом V и его жены Марты Шведской.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x