Елизавета I - королева-девственница ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Жизнь по-королевски .
Разное

Елизавета I – королева-девственница

Благодаря Елизавете I, королеве Англии, о стране заговорили на мировом уровне. Во-первых, она много сил приложила для развития культуры. Она была покровительницей драматического искусства, создала Королевскую театральную труппу и даже сама иногда участвовала в постановках. А во-вторых, с её подачи стала развиваться промышленность, особенно судостроение. Англия превратилась в могущественную морскую державу. Время правления этой легендарной женщины называют «Золотым веком».

Детство будущей королевы

Девочка появилась на свет в 1533 году. Отец Генрих VIII почти не интересовался дочерью, он мечтал о наследнике, а родилась снова девочка. Нелегкая судьба была у малышки, через три года казнили мать Анну Бойлен. Елизавету и сводную сестру Марию король признал незаконнорожденными.

Генрих VIII
Генрих VIII

 

Воспитанием принцессы занимались мачехи, которые по-разному относились к девочке и очень часто менялись. Генрих VIII хладнокровно относился к жёнам: мог казнить или отправить в монастырь. Всё это на долгие годы осталось в памяти Елизаветы и она до конца своей жизни не пошла под венец.

Наконец-то очередная жена короля, Джейн Сеймур, подарила ему сына Эдуарда, долгожданного наследника. Женщина серьёзно относилась к воспитанию детей, были даже приглашены преподаватели из Кембриджского университета для занятий с принцем и принцессой.

Читайте также:  Роберт Дадли: большая любовь королевы Елизаветы I

Власть меняется

В 1547 году король умирает. Престол по завещанию переходит к сыну, в случае смерти Эдуарда, королевой признается Мария, а потом Елизавета.

Эдуард недолго правил Англией, его сменила старшая сестра Мария, которая была известна как «Кровавая Мэри». Она даже перед смертью всячески сопротивлялась передать престол сестре. В 1558 году Елизавета официально становится английской королевой.

Англия во время правления Марии раскололась на протестантов и католиков. Королева Елизавета была протестанткой, но очень мудро поступила. Она не стала подвергать репрессиям и изгонять из страны католиков. Этот шаг не дал разразиться гражданской войне.

3 25

Тайны замужества

Королеве было положено оставить после себя наследника. Однако она всячески сопротивлялась замужеству, и лишь делала вид, что заинтересована очередным предложением руки и сердца. В числе женихов был даже царь Иван Грозный.

Елизавета называла себя девственницей и отвергала всех женихов. Бытует мнение, что у Елизаветы всё-таки были отношения с давним другом Робертом Дадли. Существует очень загадочный факт о беременности королевы. Имеются письменные улики зарубежных послов, в которых говорится, о том что «королева больна и её раздуло в области живота».

Читайте также:  Королевские особы и их собаки
Роберт Дадли
Роберт Дадли

 

Морская держава

Английские мореходы занимались разбоем, совершали набеги на испанские колонии, частенько обворовывали испанские корабли. На все проделки Елизавета закрывала глаза и спонсировала все «морские» мероприятия.

Фаворит королевы, Уолтер Рэли, основал в Америке английскую колонию и назвал её в честь королевы Вирджинией, что переводится как девственница. Позже королевский флот при помощи пиратов сломил великую испанскую Армаду.

Последние годы жизни

Елизавету одолела хандра, ухудшилось самочувствие, она утратила былую красоту и привлекательность, постепенно стали умирать близкие друзья. Всё это отразилось на здоровье королевы, и в 69 лет она умерла.

Источник

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x