Съемки в бондиане, чувство юмора и реакция на объятия Мишель Обамы: что мы узнали о Елизавете II из новой книги ее стилиста ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Жизнь по-королевски .
Елизавета II и герцог Эдинбургский

Съемки в бондиане, чувство юмора и реакция на объятия Мишель Обамы: что мы узнали о Елизавете II из новой книги ее стилиста

Биографическая книга личного костюмера Ее Величества Анджелы Келли “Обратная сторона монеты: королева, костюмер и гардероб” (The Other Side of the Coin: The Queen, the Dresser and the Wardrobe) поступила в продажу 29 октября.

Известно, что создание книги одобрила сама королева Елизавета (а как же иначе?) На страницах издания Келли рассказала о 25 годах совместной работы с главой британской монархии и истории их дружеских отношений. В книге также будут представлены ранее не публиковавшиеся фотографии королевы. Некоторые отрывки из нее опубликовал британский HELLO!

Съемки в бондиане, чувство юмора и реакция на объятия Мишель Обамы: что мы узнали о Елизавете II из новой книги ее стилиста

Личный стилист Елизаветы II рассказала, как снимался ролик с ее участием для церемонии открытия Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Тогда, в 2011-м, вспоминает Келли, ее пригласили на встречу с режиссером Дэнни Бойлом и личным секретарем Ее Величества Эдвардом Янгом, чтобы обсудить эту идею:

Дэнни Бойл обратился к нам и королевской семье с просьбой, и мы просто не смогли ему отказать. Правда, поначалу я была очень удивлена. Выслушав, я попросила его и Эдварда дать мне пять минут, чтобы я могла спросить королеву. Я помню выражение лица Дэнни от того, что я собиралась сразу пойти к Ее Величеству. Но ведь нет никакого смысла ждать: если она ответит нет, то все будет понятно сразу. Однако она без колебаний согласилась и ответила: “Конечно, я скажу что-нибудь. В конце концов он (Джеймс Бонд) прибудет, чтобы спасти меня”. Из двух фраз – “Добрый вечер, Джеймс” или “Добрый вечер, мистер Бонд” – она выбрала вторую. Через несколько минут я вернулась к режиссеру, и он едва не упал со стула от новости, что единственное условие королевы Великобритании перед съемками – только произнести эту фразу.

Также Келли развеяла миф, якобы случай с объятиями экс-первой леди США Мишель Обамы во время официальной аудиенции в апреле 2009 года оскорбил королеву:

У королевы есть способность заставлять всех чувствовать себя очень расслабленными, и иногда ее гости поддаются этому. Как, например, Мишель Обама во время государственного визита в 2009 году. Многие тогда писали, что Мишель нарушила протокол, подойдя слишком близко к королеве и обняв ее за плечи. На самом деле, для Ее Величества это было естественно, что к ней проявили такое уважение и восхищение. Да и не было никакого протокола! Подобное выражение чувств королева только приветствует.

Чтобы понять масштаб скандала, стоит напомнить: согласно протоколу, никто, кроме мужа Ее Величества, не имеет права касаться ее на публике. Лишь четверо за все время позволили себе приобнять королеву. Ими были два премьер-министра Австралии, Пол Китинг и Джон Говард, канадский велосипедист Луи Гарно и первая леди США Мишель Обама.

Съемки в бондиане, чувство юмора и реакция на объятия Мишель Обамы: что мы узнали о Елизавете II из новой книги ее стилиста

Учитывая популярность букмекерских ставок на цвета шляпок, в которых королева появляется на скачках Royal Askot, и участившихся случаях мошенничества, стилист Ее Величества придумала такой выход:

Каждое утро перед скачками я раскладываю в мастерской 4-5 шляп разного фасона и цвета, которые королева раньше уже надевала. Это не дает никому увидеть ту шляпку, которую Ее Величество действительно наденет, и таким образом сделать крупную ставку на правильный цвет. Это мошенничество и нечестно по отношению к другим. Однажды подобное произошло, поэтому мы разработали эту систему. Я была в ужасе, когда узнала об инциденте из газет. После окончания Аскотской недели я встретилась с владельцем Paddy Power и договорилась с ним о прекращении ставок в определенное время во избежание мошенничества.

Съемки в бондиане, чувство юмора и реакция на объятия Мишель Обамы: что мы узнали о Елизавете II из новой книги ее стилиста

Стилист Ее Величества также рассказала, как в 2008-м создавалась реплика крестильной рубашки Виндзоров, которая впервые была сшита по заказу королевы Виктории в 1841 году. Впервые копию надели на Джеймса, виконта Северна, после чего ее надевали все новорожденные в королевской семье, в том числе все дети Кейт Миддлтон и принца Уильяма, а также сын Меган Маркл и принца Гарри:

Вместе с королевой мы нашли кружево, которое бы сочеталось с тканями, изготовленными для нас в Италии. Чтобы оно выглядело аутентичным, мы покрасили его в йоркширском чае (самом крепком, какой мы только смогли заварить). Каждый лоскут мы поместили в миску с чаем и держали примерно 5 минут, периодически проверяя, чтобы добиться нужного оттенка. Королева была очень заинтересована процессом и наблюдала результаты после каждого этапа. Всего создание реплики заняло около 9 месяцев.

Съемки в бондиане, чувство юмора и реакция на объятия Мишель Обамы: что мы узнали о Елизавете II из новой книги ее стилиста

Съемки в бондиане, чувство юмора и реакция на объятия Мишель Обамы: что мы узнали о Елизавете II из новой книги ее стилиста

Раскрыла Келли и одну “страшную” тайну – она лично разнашивает обувь для Ее Величества:

Я – тот самый человек, который разнашивает туфли королевы, прежде чем она их наденет. Да, у нас один размер ноги. У королевы очень мало времени на себя, и чтобы она чувствовала себя комфортно на всех мероприятиях, я ношу ее обувь.

И наконец помощница королевы рассказала один забавный случай – как она разыграла Ее Величество и в шутку была уволена:

Перед поездкой в Сидней в 2006 году королева рассказала мне об особенностях австралийской фауны и упомянула кукабарру. Я нашла ее игрушечную версию и придумала кое-что, что должно было понравиться королеве. Вернувшись в резиденцию, я отправилась в ее комнату и поставила игрушку на балкон в небольшой клетке. Когда королева пришла, я сказала: “Ваше Величество, на балконе забавная серая птица”. Королева выглянула на балкон и воскликнула: “Это кукабарра!” Я подошла к клетке, чтобы открыть дверцу, на что королева вскрикнула: “Нет, не делайте этого! Она улетит!” И в секунду она оказалась рядом со мной. Повернувшись к Ее Величеству и пытаясь сохранить серьезное выражение лица, я торжественно объявила ей, что птица мертва. Она ужаснулась, когда я подошла к ней и протянула птицу, и поняла, что я не разыгрываю.

“Первое апреля!” – сказала я с усмешкой, а она произнесла лишь два слова: “Вы уволены!” Я смеялась до упаду, когда Ее Величество повернулась к Его Королевскому Высочеству (принцу Филиппу) и сказала: “Ты знаешь, что она сейчас сделала? Анджела меня разыграла!” Тем не менее, королева, известная своим чувством юмора, явно оценила шутку. Уже 13 лет игрушечная кукабарра живет в замке Виндзор и занимает почетное место в гостиной королевы. Каждый раз, как вижу ее, смеюсь про себя.

Съемки в бондиане, чувство юмора и реакция на объятия Мишель Обамы: что мы узнали о Елизавете II из новой книги ее стилиста

Вообще для Анджелы Келли это не первая рукопись: в 2012 году она поделилась воспоминаниями о том, как создавала королевский гардероб. Та книга получила название “Одевая Королеву: Юбилейный гардероб” (Dressing The Queen: The Jubilee Wardrobe). В ней перечислены истории создания самых популярных нарядов королевы, в которых она появлялась на различных церемониях в течение своего 60-го года правления.

Источник

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x