Музыка на похоронах принца Филиппа ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Жизнь по-королевски .
Елизавета II и герцог Эдинбургский

Музыка на похоронах принца Филиппа

Герцог Эдинбургский принимал личное участие в выборе музыки для собственных похорон, во время которых было исполнено множество произведений, в том числе, государственный гимн и три песнопения, два из которых были подвергнуты аранжировке по желанию герцога.

Похоронная церемония началась с выезда катафалка, в создании которого принимал участие сам герцог Эдинбургский. Музыкальным сопровождением к этому моменту послужила британская патриотическая песня “I vow to thee my country” (Я клянусь тебе, моя страна), написанная в 1921 дипломатом Сесилем Райсом на музыку Густава Холста.

«Нимрод» — название девятой и самой известной вариаций Эдварда Элгара «Энигма». Его играет группа гренадерской гвардии на панихиде принца Филиппа в Виндзорском замке.

Под эту мелодию из замка вышли сотрудники Виндзора для того, чтобы проводить герцога Эдинбургского в последний путь.

Прибытие королевы, как всегда, было в сопровождении гимна “Боже, храни королеву”

Во время службы в часовне Святого Георгия прозвучало несколько музыкальных произведений.

Первое, «Jubilate в до мажор» Бенджамина Бриттена, написано по просьбе герцога для хора часовни Святого Георгия примерно в 1961 году. Его исполняли во время празднования 80-летия и 90-летия принца Филиппа.

Читайте также:  Будьте здоровы, Ваше Высочество: 99-летний супруг Елизаветы II попал в больницу

По пожеланию герцога хор также исполнил версию 104-го псалма на музыку Уильяма Ловледи, гитариста и композитора. Первоначально сочиненное как кантата в трех частях, оно впервые было исполнено в 1996 году в честь 75-летия герцога.

В знак уважения к своим русским предкам принц Филипп также включил в службу традиционный русский православный гимн – кондак. Его перевел Уильям Джон Биркбек и аранжировал сэр Уолтер Парратт. Мелодия выражает скорбь и восходит к русской православной литургии.

Самым острым моментом похорон принца Филиппа был момент, когда гроб герцога опускали в Королевский склеп. В это время волынщик из Королевского Шотландского полка играл Плач The Flowers of The Forest (Цветы леса). Почетным шефом 4-го батальона полка был сам герцог Эдинбургский.

Все, кто смотрел трансляцию похорон отмечали, что это был один из лучших моментов похорон принца Филиппа. Мурашки по коже и слезы. Покойся с миром, принц Филипп!

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x