Изабелла Французская вместе с фаворитом свергла нелюбимого мужа ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Жизнь по-королевски .
Разное

Изабелла Французская вместе с фаворитом свергла нелюбимого мужа

Изабелла Французская в юном возрасте была выдана замуж за короля Англии Эдуарда II. Вряд ли брак был счастливым, ведь король совсем не испытывал интереса к жене, да и по отзывам современников, вообще мало интересовался женщинами. Все свое время он проводил он проводил с фаворитами.

7 52

Дочь короля Франции Филиппа IV Красивого родилась в 1295 году, а в 12 лет была выдана замуж за Эдуарда, уже тогда короля повсюду сопровождал его фаворит Пирс Гавестон. Молодой человек выделялся фривольным поведением и быстро настроил против себя общественность. Эдуарду пришлось отправить Пирса наместником в Ирландию. После недолгого отсутствия Гавестон объявился в Лондоне, чем вызвал всеобщее недовольство. Он был арестован и казнен в 1310 году.

В ноябре 1312 года рождается первенец Изабеллы и Эдуарда, которому в последствии суждено стать королем Англии Эдуардом III, а ещё через четыре года рождается второй сын Джон. Несмотря на рождение сыновей, у короля появляется новый фаворит Хью Диспенсер. Диспенсер и его отец имели неограниченное влияние на правителя и славились своей алчностью. Это вызывает всё большее недовольство в стране, а самого Эдуарда делает крайне непопулярным правителем.

Читайте также:  Принц Чарльз возмущен своим родством с Мадонной и Селин Дион
Эдуард II
Эдуард II

Королева тоже отказывалась терпеть увлечения своего супруга. Отношения между королевской четой становятся всё более напряженными. Дошло до того, что Эдуард конфисковал все владения Изабеллы и сократил её денежное содержание в десять раз. Детей королевы разлучили с матерью, дабы оградить от её влияния. Последний оставшийся в живых брат королевы король Франции Карл IV просил Эдуарда прекратить бесчинства по отношению к сестре. Просьбы Карла остались без ответа.

В 1325 году Изабелла отбывает к себе на родину и несмотря на требования мужа отказывается возвращаться в Англию. Она даже одевает вдовий наряд, намекая что её брак погублен фаворитами Эдуарда. Примерно в это же время Изабелла знакомится с 38-летним лордом Мортимером, между ними начинаются отношения романтического характера. Королева Англии и Роджер Мортимер начинают планировать вторжение в Англию и смогли осуществить его, в основном по причине наличия у короля огромного числа недоброжелателей. Народ королевства тоже был на стороне Изабеллы и считал её освободительницей.

Эдуард III
Эдуард III

Фаворит Эдуарда и его отец были захвачены и казнены в конце 1326 года. Короля держали как пленника в замке Кенилворт. Наследный принц Эдуард отказывался встать во главе Англии без благословения отца. После долгих уговоров Эдуард II отрекся от престола в пользу своего сына. Королем Англии стал Эдуард III. В сентябре 1327 года бывший король найден погибшим. Сам ли он скончался или ему помогли доподлинно не известно.

Читайте также:  Принц Чарльз возмущен своим родством с Мадонной и Селин Дион

Освободившись от ненавистного мужа Изабелла стала вести крайне роскошный образ жизни, а её фаворит Мортимер чувствовал себя настоящим королем. Естественно такое положение дел не устраивало молодого короля Эдуарда III. В конце 1330 года Роджер Мортимер был захвачен и казнен. А Изабелла стала фактической заложницей. В последние годы бывшая королева продолжала вести безбедный образ жизни, хотя от правления была полностью отстранена. Скончалась она в августе 1358 года.

Источник

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x