Екатерина Валуа ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Жизнь по-королевски .
Разное

Екатерина Валуа

Екатерина Валуа, королева-консорт Англии, дочь короля Франции Карла VI и Изабеллы Баварской.

Отрывок из книги Лизы Хилтон «Средневековые английские королевы» (Lisa Hilton, Queen Consort) в переводе melanyja.

Когда в 1669 году тело королевы Кэтрин выставлялось на всеобщее обозрение в аббатстве в Вестминстере (это было до 18 века), Самуэль Пепис оставил в своём дневнике запись, что не удержался и поцеловал королеву. Екатерина Валуа – была королевой, чья привлекательность доминировала в английской королевской династии.

На второй год своего правления английский король Генрих V отправил во Францию послов на переговоры о свадьбе с дочерью французского короля Карла VI Кэтрин, но переговоры были безрезультатны, а брат Кэтрин французский наследник послал английскому король теннисные мячики, чтобы он поиграл, пока не повзрослеет. Генри ответил, что поиграет с мячиками на улицах французских городов. Этой истории нет во французских хрониках, но о ней пишут четыре английских хрониста, возможно, это часть легенды о самом знаменитом после Львиного сердца короле-воине.

На коронационном приёме в честь Екатерины Валуа в феврале 1421 года даже пудинг был с политическим смыслом. Десерт был в виде четырёх ангелов, каждый из которых имел «причины», почему брак королевы закончит войну во Франции. Конфликт не закончился, но одна из целей была достигнута – появился наследник один для Англии и Франции. Анекдот про теннисные мячики символизирует мужественность короля Генри, и может быть частью сказки про короля, который борется с дофином за принцессу из замка. Хронисты рассказывают о беспутной жизни Генриха в бытность принцем Уэльсским, и как он изгнал своих приятелей по пьянке, став королем, а затем до брака с Кэтрин он хранил целомудрие. Символизм коронации Кэтрин был религиозным и романтичным: её роль была миротворица, мать наследника, и жена настоящего рыцаря.

Екатерина Валуа была младшей дочерью и одиннадцатым ребёнком Карла VI Французского и Изабеллы Баварской, на 14 лет младше своей сестры Изабеллы, жены Ричарда II. Изабелла умерла в 1409 и в том же году начались переговоры о свадьбе Кэтрин, когда ей было 8 лет. Переговоры и битвы затянулись на 10 лет, и в 1419 Кэтрин получила возможность встретиться с будущим мужем, когда они с матерью и герцогом бургундским Жаном Бесстрашным приехали на встречу с Генрихом в Мелун.

Французская королевская семья была в кризисе. Четверо старший сыновей Карла VI и Изабеллы умерли, и в 1417 дофином стал младший брат Кэтрин и двенадцатый ребёнок королевской четы Шарль. С 1403 Изабелла возглавляла регентский совет, управлявший страной во время безумия французского короля. Но она не могла справиться с противоборствующими партиями. С 1418 года власть была у герцога Бургундского. Король Шарль VI был не в состоянии вести переговоры, и Изабелла поехала с дочерью на встречу с английским королем. Рыцарская репутация Генри V не оставляла ему ничего иного, кроме как влюбиться с первого взгляда, но переговоры были прерваны, возобновилась война. Дофин организовал убийство герцога Бургундского. Его сын Филипп пошел на союз с Генрихом Английский, и Англия с Бургундией стали делить французские земли.

Королеву Изабеллу обвиняли в том, что она не поддерживала сына-дофина, но дофин был лишен отцом наследства за убийство герцога Бургундского. И от имени короля Карла VI Изабелла согласилась на помолвку дочери с Генри V и признание наследником не своего сына, а потомков Кэтрин и Генриха. Изабелла не объявляла своего сына незаконным, но говорилось о его наказании за убийство. Однако договор в Труа уничтожил репутацию Изабеллы Баварской для историков и потомков. Не важно, что Изабелла только выполняла распоряжения мужа, который не мог показываться на людях, и без его согласия ничего бы не решилось. Изабелла – пример, как королева-иностранка обвиняется в отсутствии патриотизма, и лучше обвинить во всём её, чем признать проблемы в собственной стране.

Читайте также:  27 октября: сегодня в Королевской истории

Для англичан договор в Труа был триумфом. 2 июня Генрих V женился на принцессе Кэтрин, и по его желанию свадьба была по французским обычаям. Но празднование было недолгим, поскольку Генрих вновь рвался на войну.

1 104
Свадьба Кэтрин и Генри. Художник 19 века Дойл.

Медовый месяц Кэтрин прошел в битвах. Генрих сражался против своего шурина дофина. Английский парламент по этому поводу решил, что финансирование войны должно быть теперь французским. Кэтрин провела с мужем неделю, а затем вернулась к родителям. 1 декабря французские король и королева приехали в Париж вместе с дочерью, зятем, его братьями и герцогом Бургундским. Они въехали через ворота Сен-Дени на украшенные улицы. Затем были Рождественские праздники, которые два короля провели совсем различно. Шарль VI в отеле Сен-Поль с небольшим количеством старых слуг, а Генри V в Лувре со всей пышностью. 27 декабря через Руан, Амьен и Кале Генрих и Кэтрин отправились в Англию.

2 61
Свадьба Кэтрин и Генри. Средневековое изображение

Тридцать тысяч людей приветствовало короля и королеву во время торжественного въезда в Лондон в феврале 1421 года. В стране появилась королева для обожания, восхищения. Анна Богемская была слишком бедна, Изабелла Французская – ребёнок, Джоанна Наваррская – богатая вдова, а Кэтрин – прекрасная блондинка, которая принесла французское королевство в приданное. Генри и Кэтрин были божественно хороши. Он высокий, русый, с чистым лицом, атлетическим телосложением, белыми зубами (редкость для Средневековья), Кэтрин была похожей на отца в лучшие годы, изящная и прекрасная. Светлые волосы считались идеальным для королев, потому что Деву Марию было принято изображать тогда со светлыми волосами, и цвет спелой пшеницы считался признаком плодородия.

23 февраля состоялась коронация Кэтрин. После празднования Генрих обратился к своей настоящей любви – войне. Королева сопровождала его в поездках по стране, в которой собирались средства. Пасху они встретили в Лестере. Кэтрин была беременна и через некоторое время вернулась в Лондон. Летом Генри уехал во Францию. С мужем в Англии она провела не так много времени, большую часть их недолгого брака Генри проводил в военных заботах. Есть мнение, что Кэтрин была очень хороша, чтобы привлечь короля, но недостаточно умна и не могла удержать мужа при себе. Но факт. Что Генри предпочитал войну не означает, что Кэтрин была недостаточно умной. Просто Генри находил самое большое наслаждение в войне. Также причина была и в том, что Кэтрин любила веселье, а Генри в период «после принца Халя» был воздержанным, даже педантом. Но у них были общие интересы, например, музыка. Генри в детстве научился играть на арфе, он заказал арфы для себя и жены, в придворной капелле проходили концерты, и некоторые музыканты сопровождали его во Францию.

Чтобы там не было, брак Генри и Кэтрин был как из сказки, и венцом его стало рождение наследника для двух стран. Будущий Генри VI родился 6 декабря 1421 года в Виндзоре. В мае следующего года Кэтрин приехала во Францию в сопровождении брата короля герцога Бедфорда. В июле, когда король заболел, он не послал за женой. Кэтрин провела некоторое время около Парижа, навещая королевскую усыпальницу в Сен-Дени, затем провела приятные дня в Санлисе с родителями. Даже когда король понял, что умирает, он не послал за женой, и Кэтрин не присутствовала при смерти мужа 31 августа в Венсенне. Может быть, их отношения испортились, или, как и Львиное сердце, Генрих V предпочитал битвы жене. Кэтрин сопровождала тело мужа в Англию, путешествие заняло два месяца, затем прощальные церемонии прошли в Англии. Когда Генри был похоронен в ноябре 1422 года, французский король Карл VI тоже умер. 22 октября 1422 года десятимесячный сын Кэтрин стал королем Англии и Франции.

Читайте также:  27 октября: сегодня в Королевской истории
Катрин и Генри V
Кэтрин и Генри V

Место Кэтрин в управлении страной при маленьком сыне обсуждалось. Обычно при малолетнем короле создавался регентский совет. Только Изабелла Французская какое-то время была сама регентшей при сыне. А вот опыт матери Кэтрин Изабеллы Баварской как регентши Франции сложно назвать успешным. Иностранное происхождение Кэтрин и война с её братом осложняли выбор её в качестве правительницы. Когда король Генри V уезжал во Францию в последний раз, он сделал распоряжение об управлении страной, где не было упоминаний о Кэтрин, а полномочия передавались братьям. Так и было решено: Джон, герцог Бедфорд, будет управлять Францией и продолжать войну, а Хэмфри, герцог Глостер, будет возглавлять совет по управлению Англией. Кэтрин могла только организовать совет королевы по управлению её доходами, какой был у Джоанны Наваррской.

Екатерина Валуа предпочитала личную жизнь политической роли, но её династическое происхождение играло роль в политике, и Англия настаивала на правах во Франции уже не только на основании наследства Изабеллы Французской, но и на основании прав Кэтрин. А королева, не играя политической роли, могла проводить много времени с маленьким сыном в своих резиденциях, Хирфорде, Уэлтаме, Виндзоре.

Французские исследователи, которые так принижают Изабеллу Баварскую вполне могли сказать, что Кэтрин – это дочь своей матери, и она не удерживала своих страстей. В 1426 году у Кэтрин начались отношения с Эдмундом Бофором, младшим братом герцога Сомерсета. Эдмунд Бофор был подходящим для этой роли, девятнадцатилетний весьма привлекательный герой войны. В это время в английском плену находился шотландский король Джеймс I. Кэтрин принимала его в Виндзоре, где он формально просил маленького короля об освобождении, и затем сделал предложение Джоан, сестре Эдмунда Бофора, что позволяет предположить – брат и сестра были придворными Кэтрин. В то время Кэтрин была молода и хороша собой, и она влюбилась.

Естественно, Екатерина Валуа и Эдмунд вызвали скандал. Вдова героя Азенкура была замечена в сопровождении юноши, младше её. Боялись, что Кэтрин и Эдмунд могут пожениться и иметь детей. Король был пятилетним ребёнком, не было гарантий, что он доживёт до взрослого возраста, наследником был его дядя герцог Бедфорд, но ребёнок Плантагенета и французской королевской крови мог создать затруднения. Парламент принимает билль о повторном замужестве вдовствующих королев. Формально Джоанны Наваррской это тоже касалось, но не было сомнений против кого, он направлен. Согласно биллю, если вдовствующая королева выходит замуж без согласия короля, земли её мужа конфискуются, а их дети не считаются членами королевской семьи. В теории Кэтрин могла получить разрешение на брак после совершеннолетия короля, и надо было подождать несколько лет. С Эдмундом Бофором они расстаются, но её сердце не горевало сильно. Кэтрин покидает двор своего сына, потому что несмотря на билль Парламента, она выходит замуж.

4 48
Королева Екатерина Валуа

Обстоятельства, при которых Кэтрин влюбилась в Оэуна Тюдора, неясны. Несмотря на усилия его внука короля Генри VII представить происхождение Оэна, он был никем. Первые упоминания о нём связаны с назначением слугой при дворе королевы Кэтрин. Популярная версия говорит, что Оуэн на балу шуточно свалился на колени королевы. Оуэн сам на это намекал, и Робин Англези писал об этом в 1461 году, и о весёлой обстановке при дворе королевы. По другой версии королева заметила взгляд Оуэна, когда шла купаться. Оуэн принял её за служанку и поцеловал, а потом на обеде заметил следы поцелуя на шее королевы.

Для Генри VII было необходимо утвердить законность брака Кэтрин и Оуэна. Генри VI этот брак признал. Есть предположение, что Екатерина Валуа выбрала простого человека, потому что ему не грозила утрата имения, что не устроило бы амбициозных Бофоров. Оуэн не беспокоился о потери имения, потому что ничего не имел. Если бы Кэтрин имела расчет, имело значение и валлийское происхождение Оуэна. Валлийцы жили по своим законам. Но француженка Кэтрин не различала англичан и валлийцев, пока не вышла замуж за Оэуна. В мае 1432 года Парламент предоставил Оуэну права англичанина, возможно это было по просьбе Кэтрин для легитимации их детей (чтобы они были детьми англичанина и имели права). Через два года после натурализации Кэтрин передала Оуэну некоторые имения, сделав его финансово независимым.

Читайте также:  27 октября: сегодня в Королевской истории

Кэтрин и Оуэн имели четырёх детей за шесть лет. Время их рождения указывает, что что первый мог быть зачат до брака. Рождение детей свидетельствует, что пара была счастлива вместе, но не показывает, в каких обстоятельствах они жили. Кэтрин была удивлена, что Оэун был из другой культуры, и ей трудно было найти общий язык с его родственниками. Его кузенов она назвала самыми тупыми существами из виденных ею. Но это анекдот. Кэтрин и Оуэн жили в имениях, принадлежавших королеве, пара имела общественное признание.

После смерти Кэтрин в 1437 году Оуэн очень боялся дяди короля герцога Глостера и попытался скрыться в монастыре, а затем бежать в Уэльс, но был арестован, просидел в тюрьме, пытался бежать, и был прощен в 1439 году. Его дети были отданы под опеку Кэтрин де ла Пуль, сестры герцога Саффолка, аббатисы Баркинг. Счастье Тюдоров наступило, когда Генри VI заинтересовался своими братьями. Молодой король чувствовал себя одиноким, он пригласил Эдмунда и Джаспера ко двору (третий сын Оуэн стал монахом). Десять лет спустя они получили от короля почести, и старшего из них король женил на своей родственнице Маргарет Бофор. Это было одно из немногих самостоятельных решений короля, и так потомки валлийского слуги стали претендентами на трон Англии. Маргарет была привлекательнейшей невестой, наследницей Сомерсетов и Холандов. Герцог Саффолк пытался выдать её за своего наследника, но король аннулировал этот брак и выдал Маргарет за Эдмунда Тюдора.

Как и предполагалось соглашением в Труа Кэтрин Валуа стала родоначальницей великой династии, но не так, как планировал Генри V. За несколько месяцев до смерти Кэтрин выбрала аббатство Бермондсей, поддерживая традицию вдовствующих английских королев удаляться в монастырь, которой она пренебрегла вторым замужеством. Кэтрин чувствовала себя нездоровой. На основании умственной болезни её отца и её сына затем, можно предположить, что длительная болезнь, от которой она страдала, была скорее умственной, чем физической. В детстве она с братьями молилась в монастыре Сен-Мишель за здоровье отца, и возможно, она надеялась, что в монастыре её разум просветлится, она будет ближе к Богу.

Как супруга короля, Екатерина Валуа сделала очень мало, она была образцом совершенной принцессы, нашедшей своего рыцаря. Как женщина Кэтрин интереснее. Она была мужественной, независимой, была женой героя своего времени и её любовь изменила историю. Сложно передать все краски жизни самой прекрасной невесты самого великого английского воина.

Браки и дети:
1-й муж (2 июня 1420 года) — Генрих V, король Англии.

Дети:
▪Генрих VI (1421—1471) — король Англии, последний из династии Ланкастеров;

2-й муж — Оуэн Тюдор (ок. 1400 — 2 февраля 1461).

Дети:
▪Тасинда Тюдор (1425—1469);
▪Оуэн (Томас) Тюдор (6 ноября 1429—1502), монах Вестминстерского аббатства;
▪Эдмунд Тюдор, 1-й граф Ричмонд (около 1430 — 1 ноября 1456), был женат на Маргарите Бофорт, их сын стал королём Англии Генрихом VII;
▪Джаспер Тюдор (1431 — 21/26 декабря 1495), граф Пембрук, герцог Бедфорд;
▪Маргарита (?), монахиня;
▪Екатерина (3 января 1437 — ум. рано).

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x