Алиса, герцогиня Глостерская ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Жизнь по-королевски .
Разное

Алиса, герцогиня Глостерская

Алиса, герцогиня Глостерская, жена, а затем вдова Генри, герцога Глостерского, третьего сына короля Георга V и Марии Текской, брата королей Эдуарда VIII и Георга VI. В качестве исключения, после смерти мужа ей был дан титул принцессы Великобритании. Одна из двух членов королевской семьи Великобритании (другой была королева-мать Елизавета), которая прожила более 100 лет.

Алиса Кристабель Монтегю-Дуглас-Скотт родилась 25 декабря 1901 года в Монтегю-хаусе в Вестминстере, в одном из районов Лондона. Её отцом был Джон Монтегю-Дуглас-Скотт, 7-й герцог Баклю и 9-й герцог Куинсберри, матерью — леди Маргарет Бриджмен. Леди Алиса по линии отца была потомком английского короля Карла II. Новорожденной девочке родители дали второе имя Кристабель в честь того, что она родилась как раз в канун Рождества. Алиса большую часть детства провела в поместьях семьи в разных регионах Великобритании.

В августе 1935 года Алиса обручилась с принцем Генри Великобританским, герцогом Глостерским. Он был третьим сыном короля Георга V и его супруги королевы Марии Текской, а также братом короля Эдуарда VIII и Георга VI, и дядей королевы Елизаветы II. Генри и Алиса поженились 6 ноября того же года в Букингемском дворце. Проведение свадьбы было запланировано в Вестминстерском аббатстве, но 19 октября умер отец невесты, да и состояние короля было очень тяжёлым. Свадьбу решили провести в более узком кругу.

Читайте также:  Королевские особы готовятся к переезду из Кенсингтонского дворца

6 76

Среди гостей на свадьбе присутствовали король и королева, сестра леди Ангела Скотт, племянница леди Элизабет Скотт, Клер Филиппс, Энн Хокинс, племянницы мужа принцессы Елизавета и Маргарет Йоркские, двоюродная сестра мужа леди Маргарет Кембриджская. Через два месяца 20 января 1936 года король Георг V умер. Королём стал брат Генри Эдуард.

Сначала супруги жили в Олдершоте, где её супруг проходил военную службу. После отречения в декабре 1936 года короля Эдуарда VIII Генри оставил службу и стал больше времени уделять общественным обязанностям. Супруги стали проживать в Сент-Джеймском дворце в Лондоне, а в 1938 году приобрели поместье Барнвелл Манор в Нортгемптоншире.

В браке родилось двое сыновей:

  • Уильям Глостерский (18 декабря 1941 — 28 августа 1972) — погиб в авиационной катастрофе, женат не был;
  • Ричард, герцог Глостерский (род. 26 августа 1944) — следующий герцог Глостерский.

Исполняя свои королевские обязанности, герцог и герцогиня много путешествовали. Во время Второй мировой войны герцогиня работала в Красном кресте и Ордене Святого Иоанна. Алиса стала главой Женской авиации (WAAF) в 1939 году как старший контролер. Она также работала заместителем королевы Елизаветы, супруги Георга VI в корпусе медсестёр Лондона. С 1945 по 1947 Алиса вместе с мужем жила в Канберре, столице Австралии, где её муж был назначен генерал-губернатором. Герцогиня Глостерская была полковником около десятка полков Великобритании, среди которых Шотландский полк Borderers, Нортгемптонширский полк, Второй Английский восточный полк, Королевский полк Англии, полк Королевских гусар, Королевский Ирландский Рейнджерс-полк.

Читайте также:  Как написать письмо королеве

28 августа 1972 года её старший сын Уильям погиб в авиационной катастрофе. Наследником стал младший сын Ричард.

10 июня 1974 года её супруг умер. После его смерти королева Елизавета II дала своей тёте титул Её Королевское Высочество Алиса, герцогиня Глостерская, а также, в качестве исключения, присвоила ей титул принцессы Великобритании, который ранее получали лишь принцессы по рождению.

В 1981 году были опубликованы мемуары принцессы, под названием “Воспоминания принцессы Алисы, герцогини Глостер”. В 1991 году она выпустила книгу повторно, как воспоминания о девяноста лет. В 1994 году, из-за финансовых проблем, принцесса Алиса переехала из поместья Барнвелл Манор в Кенсингтонский дворец, где она стала жить с сыном и невесткой. В 1999 году было объявлено, что принцесса Алиса больше не может исполнять общественные обязанности за пределами Кенсингтонского дворца.

В декабре 2001 года она вместе с семьей отмечала свой столетний юбилей. Это было последнее публичное выступление герцогини Глостер (а также последнее выступление принцессы Маргарет, сестры королевы Елизаветы II, которая скончается 9 февраля 2002 года). После смерти в возрасте 101 года королевы-матери Елизаветы, принцесса Алиса стала старейшим членом британской королевской семьи.

Читайте также:  Как написать письмо королеве

герцогиня Глостерская

21 августа 2003 года герцогиня Глостер стала старейшим членом британской королевской семьи за всю историю.

Алиса умерла 29 октября 2004 года во сне в Кенсингтонском дворце. Её похороны состоялись 5 ноября в часовне Святого Георгия в Виндзоре. Была похоронена рядом с мужем и старшим сыном на королевском кладбище Фрогмор. В траурной процессии приняла участие королева Елизавета II и другие члены королевской семьи.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x