У принца Гарри появился ещё один повод для обид - его брата берегли и не отправили в боевую командировку в Афганистан ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Созвездие .
Сассекские

У принца Гарри появился ещё один повод для обид – его брата берегли и не отправили в боевую командировку в Афганистан

О двух “боевых командировках” принца Гарри в Афганистан публике сейчас известно несколько больше, чем в то время, когда он там побывал.

Изначально СМИ писали, что “запасной” наследник – мужественный боец, выпускник военной академии Сандхерст – доблестно проходит армейскую службу, участвуя в сражениях.

Сейчас версия несколько изменилась. Инсайдеры (верить им или нет – личное дело каждого) утверждают, что принца Гарри отправили в Афганистан, чтобы обелить его в глазах британской общественности, после ряда его скандальных выходок.

Есть также версия, что подобная “ссылка” была попыткой оградить его от неуемного интереса к запрещенным веществам.

Что ж, подправить имидж принцу у королевской семьи получилось. Он и до сих пор постоянно педалирует тему своего участия в боевых операциях в Афганистане. Осведомленные люди в свою очередь сообщают, что принца выпускали из бункера только для фотосессий об “армейской жизни и подвигах Его Высочества”, а сам Гарри до зубовного скрежета надоел тем, кто за ним “присматривал” и они мечтали, чтобы “боевая командировка” принца скорее закончилась.

Старший брат Гарри, принц Уильям, после окончания университета Сент-Эндрюс как и его младший брат прошел 44-недельный курс обучения в Королевской военной академии Сандхерст. В декабре 2006 года был призван в армию. До 2008 года он служил в Придворной кавалерии, а затем был прикреплен к Королевским военно-воздушным силам и флоту. В боевых действиях не участвовал, хотя настаивал на этом.

Гарри прослужил в армии десять лет, дослужившись до звания капитана и пройдя две оперативные командировки в Афганистане в 2007–2008 и 2012–2013 годах.

Как выяснилось, королева Елизавета II в 2001 году, когда разгорелся конфликт в Афганистане, принимала непростое решение о том, что оба принца – и Уильям, и Гарри – должны будут пройти там службу.

Об этом рассказывается в новом документальном фильме ITV The Real Crown (“Настоящая корона”). Решение о том, должны ли принцы принимать участие в конфликте в Афганистане, обсуждалось на встрече королевы Елизаветы II и генерала сэра Майка Джексона, бывшего в то время главнокомандующим британской армии. В документальном фильме сэр Майк нарушил протокол, раскрыв подробности своей личной аудиенции у королевы. Он сказал:

– То, что происходит во время таких аудиенций и кто что кому говорит всегда остается между двумя их участниками, но на этот раз я нарушу правило о неразглашении. Она [королева Елизавета II] была очень ясной. Она сказала: “Мои внуки забрали мой шиллинг, поэтому они должны выполнять свой долг”. И это было так. Но было решено, что для Уильяма, как для наследника престола, риск слишком велик. Для его младшего брата риск был приемлемым.

В The Real Crown рассказывается, что королева много думала о своем решении, поскольку у нее была подробная информация о рисках, с которыми сталкиваются британские вооруженные силы в Афганистане.

Сэр Джон Скарлетт, в то время глава МИ-6, сказал в документальном фильме:

– Конечно, у нее [королевы Елизаветы II] был полный доступ ко всему. Она имела полный доступ к исключительному количеству информации и идей дольше, чем кто-либо другой. Уильям очень хотел поехать. Она [всегда была] очень, очень осторожна, полностью надежна и полностью в курсе всех деталей. Я помню, как тогда подумал: “Вау, Ее Величество знает об этом больше, чем мы”.

Марк Канн, директор Фонда британских вооруженных сил, сказал в сериале:

– Уильям очень хотел отправиться [в Афганистан]. Однозначно. Но это было сложно, и некоторые очень умные и опытные люди высказали свое мнение. Я думаю, что это было действительно сложно. Любой, кто служит в армии, но на самом деле не участвовал в боевых действиях, испытывает чувство разочарования. И особенно сильным чувство разочарования для него было именно в то время, когда вокруг было так много людей, вовлеченных в боевые действия [в Афганистане].

Что ж, у принца Гарри есть ещё один повод пожаловаться: принца Уильяма берегли – как наследника, а для “запасного” Гарри “риск был приемлемым”.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x