О титулах кратко-1: Где рождается титул, о чём говорит и кто им может пользоваться ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Скетчбук Ах и Ох .
Титулы, традиции и церемонии

О титулах кратко-1: Где рождается титул, о чём говорит и кто им может пользоваться

Иногда я устаю от новостей о БКС и в частности о Сассекских. Порой хочется отвлечься. Я решила начинать новый цикл статей о титулах Великобритании (без учёта Шотландии). В каждой статье мы будем разбирать определённые общие понятия, затем будем “проваливаться” глубже и разбирать правила формирования титулов и понятий, связанных с ними. По возможности, буду приводить примеры на известных личностях.

Сразу оговорюсь, что я не являюсь экспертом в данном вопросе, а всего лишь, как и вы, пытаюсь разобраться, поэтому при написании данного цикла статей я использовала не только общедоступные материалы разных авторов (которые я несомненно предварительно анализировала, т.к. порой они носили противоречивый характер), но и официальные источники и рекомендуемые там же тематические онлайн-ресурсы.

Сословия и титулы

Система титулов в Великобритании непроста, но в ней при желании можно разобраться. Без всех тонкостей, конечно, но в общих чертах можно. Чем мы сейчас и займёмся.

kadr 1.4

Итак начнём. Все средневековое общество делилось условно на сословия: королевская семья, дворянство (титулованное и нетитулованное) и простолюдины. И хоть сейчас другие времена, традиции дошли и до наших дней в виде знаков отличия – титулов. Сейчас они не дают таких привилегий как раньше, но зато могут потешить своё самолюбие, дать погордиться признанием своих заслуг и т.п.

Читайте также:  О титулах кратко-2: Формула титула

Где рождаются титулы

Все титулы исходят от Суверена (правящего монарха) по его «воле и удовольствию». Он вправе распоряжаться титулами на своё усмотрение, но порой с оглядкой на Парламент:

  • давать пользоваться титулом в течение жизни. В случае кончины носителя титул возвращается Короне, в таком случае принято говорить, что титул “сливается с Короной”;
  • даровать (тогда можно передавать титул по наследству). Правда дарование наследного пэрского титула со стороны Суверена несколько ограничено, т.к. новоиспечённый пэр может претендовать на место в Парламенте (в Палате Лордов), а там и так уже своих хватает. Поэтому Суверену мало просто своей «воли и удовольствия». Понадобится ещё документ, скреплённый Большой печатью – Патент на титул или иначе называемая Королевская жалованная Грамота, плюс для эффектности проводится специальный церемониальный обряд (инвеститура), где Суверен дарует человеку переход от одного сословия в другое.
kadr 1.3
Инвеститура и Патент на титул принца Чарльза: красным выделено, кому жалуется титул, золотым – какой титул
  • создавать новые титулы;
  • регулировать их использование;
  • отзывать титулы. Тут тоже есть ограничение: решение о лишении титула проводится сначала специальным актом в Парламенте.
Читайте также:  О титулах кратко-2: Формула титула

Воля Суверена может изъявляться различными способами – жалованная грамота, объявление для прессы, устное заявление, сделанное при свидетелях. Во избежание недоразумений в приоритете всё же письменные распоряжения. Но воля всегда исходит от Суверена (в теории).

Кто пользуется титулами

Любой титул, пожалованный Сувереном, имеет своего адресата. То есть титул всегда личный, его дают определённой персоне (обладатель, держатель), остальные могут только «погреться» в его лучах (жёны, дети, внуки и т.п.). Кто же в итоге пользуется титулом?

Муж. По традиции титул жалуется мужчине (и очень редко женщине, поэтому в дальнейшем мы будем подразумевать общие случаи). Он является главным обладателем титула и пользователем всех оставшихся в наше время привилегий. Остальные члены семьи могут только пользоваться его титулом, но уже не привилегиями.

Жена. Поскольку жена в замужестве “теряет” своё имя, а титулы заменяют фамилии (так было не только раньше, сейчас это тоже далеко не редкость), то все титулы мужа передаются и жене. Если титул мужа изменится, то изменится и титул его жены. Вместе муж и жена являются основными обладателями титула. Но это на официальном уровне. На неофициальном уровне всё-таки есть отличие: главный – основной держатель титула, пользователь – тот, кому досталось просто так (не по праву, а по браку).

Читайте также:  О титулах кратко-2: Формула титула

Дети. С разрешения обладателя титула (как правило, отца) дети могут использовать титулы учтивости (вежливости) – меньшие по значимости и статусу титулы. Юридически они ничего не значат, т.к. выдавались не Сувереном.

kadr 1.1

А как же понять, кто настоящий граф, а у кого всего лишь титул учтивости? Об этом я обязательно расскажу в следующих статьях, а пока сохраню интригу.

Как выглядит титул (его структура):

  • Предикат (стиль) – обращение, которое отчасти показывает, насколько благородных кровей его носитель.
  • Ранг – отражает уровень величия.
  • Местность – на какую территорию это величие распространяется, из каких земель эта важная персона.

kadr 1.2

По общему правилу все составляющие части титула пишутся с заглавной буквы, т.к. они, как правило, являются частью фамилии.

Итак, когда мы вкратце познакомились с основной терминологией, мы сможем пойти дальше. В следующей статье я расскажу о формуле титула. Будет интересно!

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x