Коронация Елизаветы II: интересные факты о торжественной церемонии ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ NewsRoyals .
Елизавета II и герцог ЭдинбургскийТитулы, традиции и церемонии

Коронация Елизаветы II: интересные факты о торжественной церемонии

Определенно не каждый день кто-то становится правящим монархом. Поэтому это событие привлекло массу внимания, когда проходила церемония коронации Елизаветы II.

В настоящее время, когда с одним из членом королевской семьи происходит что-то значительное, это транслируется по всему миру. Однако, когда Елизавета II была коронована, показ церемонии по телевидению был новшеством. Люди из разных стран могли наблюдать за тем, как принцесса становится королевой и для многих это было удивительно.

Когда прошла церемония?

Коронация Елизаветы II состоялась 2 июня 1953 года в Вестминстерском аббатстве в Лондоне. Интересно, что дата была выбрана не случайно. Синоптики сообщили, что в этот день будет теплая и солнечная погода, что идеально подойдет для такого торжественного события. Но по иронии судьбы, пошел дождь.

Коронация Елизаветы II: интересные факты о торжественной церемонии

Церемония стала первой в истории коронацией, которая была показана по телевидению. И за ней следило около 27 миллионов людей. В этот исторический день Елизавета II вошла в культовое аббатство принцессой, а вышла королевой. Можно только представить, что она чувствовала в тот момент и как взволнована была, учитывая, что принцессе было всего 25 лет.

Читайте также:  Королевы Елизаветы II больше нет. Сегодня начинается операция "Лондонский мост"

Будущий монарх и ее супруг, принц Филипп, прибыли на церемонию в Золотой карете, запряженной восемью лошадьми, которая впервые использовалась в 1760 году.

На Елизавете II было роскошное шелковое платье, разработанное сэром Норманом Хартвеллом. Наряд был украшен аметистами, бриллиантами и жемчугом, а также дополнен бархатной мантией и короной, которая весила три килограмма.

Коронация Елизаветы II: интересные факты о торжественной церемонии

Почему Елизавета II отказывалась от телетрансляции?

Несмотря на то, что коронация была первой в истории, показанной телевидением, сама принцесса изначально не хотела этого. Обычно Ее Величество получает все, что захочет, так что же заставило ее передумать?

Коронация Елизаветы II: интересные факты о торжественной церемонии

По мнению некоторых королевских экспертов, Елизавета II довольно застенчива, что может удивить многих людей. Поэтому она не хотела, чтобы миллионы зрителей наблюдали за тем, как она становится королевой. Но она согласилась на трансляцию, при условии, что ее лицо не будут показывать крупным планом.

Коронация Елизаветы II: интересные факты о торжественной церемонии

В итоге поклонники монархии по всему миру были в восторге от такого решения, поскольку они практически вживую наблюдали одно из самых важных событий в новейшей истории.

Читайте также:  Принц Филипп передал патронаж своему внуку и опубликовал два редких снимка

С тех пор за жизнью королевы внимательно следят миллионы людей.

Источник

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x