Королева Елизавета II и ее любимые животные ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Жизнь по-королевски .
Разное

Королева Елизавета II и ее любимые животные

Английская королева Елизавета II известна своей любовью к животным, в особенности — к собакам и лошадям. Один из ее друзей однажды сказал журналистам, что если бы Елизавета не была королевой, то она была бы абсолютно счастлива, живя в загородном поместье в окружении собак и лошадей.

19 2

Сэр Майкл Освальд, скаковой менеджер Ее Величества рассказывал об особом внимании Королевы к питомцам своей конюшни: «Она понимает лошадей. Не только породистых, а всех лошадей. И она все еще время от времени позволяется себе прогулки на пони – очень неплохо для ее возраста. Королева любит лошадей и собак, чувствует их. И с таким человеком действительно приятно работать».

5 5

Именно верховая езда помогает Елизавете II до сих пор сохранять прекрасную физическую форму. На 94 году жизни эта удивительная женщина, которая побила рекорд своей прапрабабушки королевы Виктории и стала британским монархом с самым долгим сроком правления (королева Виктория царствовала 63 года и 216 дней, а Елизавета II уже на престоле более 66 лет) еще уверенно каталась верхом у Виндзорского дворца. Первыми любимыми игрушками Елизаветы, или, как ее звали в узком семейном кругу, Лилибет, были не куклы, а лошадки.

Свой первый урок конной езды Елизавета, получила еще в возрасте трех лет.

21 2

Уже через год родители подарили ей собственную лошадь — шетландского пони по кличке Пегги. И четырехлетняя Лилибет с восторгом начала осваивать мастерство верховой езды.
Маленькая Елизавета любила отдыхать вдали от шумного Лондона. Когда они с родителями выезжали в загородную резиденцию, девочка все свободное время проводила на конюшне. Еще тогда ее в шутку прозвали «заклинательницей лошадей» (horse whisperer). Одно время Лилибет даже всерьез, насколько серьезным может быть маленький ребенок, мечтала выйти замуж за фермера и завести много детей, собак и лошадей.

Читайте также:  Королева Елизавета II и принц Филипп покинули Букингемский дворец из-за коронавируса

13 6

Интересно, что ездить верхом Королева научилась раньше, чем читать и писать. К шести годам Елизавета уже умела уверенно держаться на спине Пегги, а к 18-ти она уже стала полноценной наездницей.

14 4

Неудивительно, что в 1943-м и 1944-м году Елизавета заняла первые места на знаменитом королевском Виндзорском конном шоу.

В качестве свадебного подарка в 1947 году Елизавета получила в подарок породистого скакуна. В дальнейшем на протяжении жизни она принимала самое активное участие в вопросах содержания и покупки лучших лошадей для королевской конюшни.

В общей сложности скакуны из личной конюшни королевы завоевали более 1 600 наград на престижных конных состязаниях.

22 3

Любовь к лошадям в королевской семье «передается по наследству». Это увлечение к Елизавете перешло от матери, которая очень любила скачки, но и отец, и дед также поощряли ее увлечение лошадьми. После смерти короля Георга VI в 1952 году Елизавета унаследовала нескольких великолепных скаковых лошадей. Как владелец и заводчик чистокровных скакунов, Елизавета является страстной поклонницей конного спорта и часто приходит посмотреть скачки, чтобы оценить каковы ее лошади в бегах. Елизавета II принимала участие в дерби, одной из классических гонок в Великобритании, и летней гонке в Аскоте, которая стала королевской с 1911 года. Елизавета посещает Royal Ascot ежегодно с 1945 года. Лошади королевы выигрывали скачки на Royal Ascot несколько раз. Примечательна двойная победа 18 июня 1954 года, когда Ландау выиграл Rous Memorial Stakes, а жеребец по кличке Ореол выиграл Hardwicke Stakes, а в 1957 году у Королевы были четыре победителя в течение скачек.

Читайте также:  Королева Елизавета рассказала гостям, как едва не погибла

12 7

В 2012 году Эстимейт также выигрывала приз на Royal Ascot, однако тогда она победила не в самом престижном забеге. 21 июня 2013 лошадь Елизаветы II впервые в истории выиграла кубок на скачках Royal Ascot. Четырехлетняя кобыла по кличке Эстимейт стала первой лошадью, которая принесла победу действующему монарху и первой с 1991 года кобылой, финишировавшей первой в скачках Gold Cup. Приз королеве за победу Эстимейт вручил один из ее сыновей, принц Эндрю. Королева любит начинать свой день с прессы, причем просматривает она не только ежедневные газеты, но и журнал о скачках. А еще Елизавета II — азартный игрок на скачках. Надо сказать, что страсть эта прибыльная, поскольку за последние 30 лет Королева выиграла на скачках более 6 миллионов фунтов стерлингов.

23 2

До 1987 года Королева выезжала на парад по случаю дня своего рождения верхом. Затем Елизавета II стала пользоваться экипажем.

15 3

Королева обожает лошадей и привила эту любовь практически всем членам королевской семьи. Ее внучка Зара Филипс занимается конным спортом, она участница соревнований по конному спорту на Олимпиаде в Лондоне и ее призер. Елизавета II вручила ей первой из королевской семьи орден Британской Империи за успехи в конном спорте. Дочь Елизаветы принцесса Анна (мать Зары Филлипс) тоже принимала участие в Олимпиаде в Монреале в соревнованиях по конному спорту. У своих маленьких внуков (детей принца Эдварда) Елизавета II также поощряет увлечение лошадьми.

Читайте также:  У королевы новое любимое блюдо

16 2

Елизавета II обычно сама вручает почетные награды и титулы, но 28 ноября 2014 года роли поменялись: королева Великобритании была удостоена чести получить знак отличия за популяризацию конного спорта в Европе и мире. Награду королеве преподнесла принцесса Хайям бинт аль-Хуссейн, представительница Международной Федерации конного спорта (FEI). В Зале для аудиенций Букингемского дворца принцесса вручила Елизавете шкатулку с брошью в виде девяти переплетенных подков из белого золота и бриллиантов. «Ее Величество Елизавета II всю свою жизнь искренне любила лошадей и вдохновила этой любовью многих людей во всем мире. Она — истинная наездница, ее знания в сферах разведения и родословной лошадей просто невероятны. Я не могу представить никого более достойного данной награды» — сказала принцесса Хайям бинт аль-Хуссейн в своей речи на церемонии вручения.

17 1

В одном из интервью Ее Высочество заявила, что поездки верхом позволяют ей чувствовать себя «просто еще одним человеком». Из-за травмы колена Елизавета II не может кататься верхом слишком часто, а когда все-таки решается, то выбирает для езды пони, известных своим спокойным темпераментом.

20 1

Автор – Надежда Сенина. В статье использована информация и фотоматериалы с сайтов Royal Ascot, Wikipedia, а также открытых источников в интернете.

18 1

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x