Виллем-Александр ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Жизнь по-королевски .
Разное

Виллем-Александр

Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд — седьмой король Нидерландов из Оранской династии, вступивший на престол в 2013 году, родился 27 апреля 1967 года в Утрехте, Нидерланды.

Биография

Первый ребёнок принцессы (будущей королевы) Беатрикс и принца Клауса. После приведения его матери Беатрикс к королевской присяге 30 апреля 1980 года получил титул Принц Оранский.

Его мать, королева Нидерландов Беатрикс — прапраправнучка российского императора Павла I.

19 20

Он и два его брата — Йохан Фризо (1968—2013) и Константин (1969) выросли в замке Дракенстейн.

Виллем-Александр по образованию историк, окончил Лейденский университет (1987—1993). Как будущий конституционный монарх он проходил стажировку в различных государственных учреждениях и в армии. Имеет воинские звания в Королевских Сухопутных войсках, Королевском Военно-морском флоте и Королевских Военно-Воздушных силах. Являлся адъютантом Особой Службы Её Величества Королевы.

6 24

В 1985 году, по достижении восемнадцати лет, он получил место в Государственном Совете. Будучи ещё принцем Оранским, Виллем-Александр часто представлял Королевский Дом на официальных мероприятиях в Нидерландах и за рубежом и наносил рабочие визиты в провинции, муниципалитеты и общественные организации. До вступления на престол его официальный титул был следующий: Его Королевское Высочество Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд, Принц Оранский, Принц Нидерландский, Принц Оранский-Нассау, господин ван Амсберг.

7 36

Владеет четырьмя языками: английским, немецким, испанским и своим родным нидерландским.

28 января 2013 года королева Нидерландов Беатрикс выступила по национальному телевидению с объявлением о своём отречении от престола 30 апреля 2013 года в пользу старшего сына, наследника престола Виллема-Александра, принца Оранского.

11 17

30 апреля 2013 года принц Оранский вступил на престол как король Нидерландов Виллем-Александр; он выбрал в качестве тронного двойное имя (хотя ранее многими ожидалось, что он будет титуловаться Виллем IV). Таким образом, он стал первым мужчиной на нидерландском престоле за 123 года.

Читайте также:  Королева Максима познакомилась с попугаем, умеющим петь национальный гимн

13 18

Супруга Виллема-Александра Максима стала королевой Нидерландов, а старшая дочь королевской четы, принцесса Катарина-Амалия, — наследницей престола и получила титул принцессы Оранской.

14 15

До вступления на престол Виллем-Александр являлся первым мужчиной-принцем Оранским с 1884 года.

Во время церемонии восшествия на престол Виллем-Александр произнёс слова королевской клятвы перед членами обеих палат Генеральных штатов Нидерландов, депутаты по очереди вставали и присягали новому королю, однако 16 депутатов, которые открыто придерживаются республиканских взглядов, отказались это сделать.

12 18

Виллем-Александр стал первым королём Нидерландов за 123 года, — в период с 1890 по 2013 год трон Нидерландов занимали только женщины — королевы Вильгельмина, Юлиана и Беатрикс. В ознаменование появления короля компания Holland America Line дала название Koningsdam (koning в переводе с нидерландского — «король») двенадцатипалубному круизному лайнеру, построенному в 2016 году.

Король Нидерландов

Как король Виллем-Александр проводит еженедельные встречи с премьер-министром и регулярно беседует с министрами и государственными секретарями. Также подписывает все новые законы парламента и королевские указы. Он представляет королевство в стране и за рубежом. На церемонии открытия парламента он выступает с тронной речью, в которой объявляет о планах правительства на следующий год. Конституция требует, чтобы король назначал и увольнял всех правительственных министров и государственных секретарей. Как король, он также является председателем Государственного Совета, консультативного органа, который рассматривает предлагаемое законодательство. В современной практике монарх редко председательствует на заседаниях Совета.

Читайте также:  Королева Нидерландов затмила всех гостей гала-ужина

16 27

При вступлении на престол в возрасте 46 лет он был самым молодым монархом Европы. После инаугурации Испании Фелипе VI 19 июня 2014 года он стал вторым самым молодым монархом Европы. Он еще и первый мужчина-монарх в Нидерландах после смерти своего двоюродного прадеда Вильгельма III в 1890 году (после продолжительной “Эпохи королев”, длившейся с 1890 по 2013 годы) Виллем-Александр был одним из четырех новых монархов, взошедших на трон в 2013 году вместе с папой Римским Франциском, эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом и королем Бельгии Филиппом.

Семейная жизнь

31 марта 2001 года королева Беатрикс и принц Клаус объявили о помолвке своего старшего сына, принца Оранского Виллема-Александра и аргентинки Максимы Соррегьеты (род. 1971).

2 февраля 2002 года состоялась сначала гражданская церемония бракосочетания принца Оранского и Максимы. Она проходила в здании Старой биржи (Beurs van Berlage). Проводил бракосочетание бургомистр Амстердама Йоб Кохен.

20 21

Позднее в тот же день состоялась церемония церковного бракосочетания в Ньиве керк. Церковное бракосочетание проводил епископ C. A. тер Линден. В службе участвовал аргентинский пастор Рафаэль Браун. Служба проводилась на нидерландском и частично английском и испанском языках.

Максима в результате замужества получила личный титул Принцесса Нидерландов, а после восхождения мужа на престол — титул королевы-консорта Нидерландов.

У короля Виллема-Александра и Королевы Максимы трое детей.

  • Принцесса Катарина-Амалия Беатрикс Кармен Виктория, принцесса Нидерландов, принцесса Оранская-Нассау, родилась 7 декабря 2003 года в госпитале Bronovo в Гааге.
  • Принцесса Алексия Юлиана Марсела Лорентин, родилась 26 июня 2005 года.
  • Принцесса Ариана Вильгельмина Максима Инес, родилась 10 апреля 2007 года в госпитале Bronovo в Гааге.
Читайте также:  Король Виллем-Александр и Королева Максима на заседании Государственного Совета

17 23

Общественная деятельность

Виллем-Александр уделяет особое внимание такой отрасли, как гидротехника. Он активный участник международных конгрессов и симпозиумов, посвящённых этой теме. Является почётным членом Всемирной Водной Комиссии XXI века (World Commission on Water for the 21 Century) и покровителем организации «Всеобщее Партнерство по вопросам водного хозяйства» (Global Water Partnership). Под его руководством проводился Второй Водный Мировой Форум в марте 2000 года в Гааге.

С 1998 года он был членом Международного олимпийского комитета.

15 14

Работа в Международном олимпийском комитете

С 1998 года — член Международного олимпийского комитета.

С 1999 года по 2003 год — член комиссии МОК по олимпийской солидарности.

В 2002 году — член комиссии МОК по завершении реформы МОК 2000 года.

В 2003 году — член оценочной комиссии XXI зимних Олимпийских игр 2010 года.

С 2003 года — член Координационной комиссии зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере.

В 2007—2012 годах — член Координационной комиссии XXII зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Виллем-Александр объявил, что покинет МОК после того, как стал королём.

Увлечения

Виллем-Александр обучился летному делу и регулярно пилотирует королевский реактивный самолёт, а также чартерные пассажирские рейсы авиакомпании KLM в качестве второго пилота. Планирует пройти курсы переподготовки для управления более крупным лайнером — Boeing 737s.

С 1986 по 1992 год он постоянно участвовал в Нью-Йоркском марафоне. Он также участвовал в конькобежном марафоне одиннадцати городов в провинции Фрисландия.

По материалам Википедии

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x