Потомки Романовых, прожившие жизнь в СССР ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Жизнь по-королевски .
Разное

Потомки Романовых, прожившие жизнь в СССР

После Октябрьской революции 1917 года практически всех представителей династии Романовых ждала незавидная участь: царскую семью расстреляли в подвале Ипатьевского дома, их ближайшие родственники были убиты, а многочисленным внебрачным или морганатическим отпрыскам династии пришлось бежать за границу. Однако мало кто знает, что двое законнорождённых потомков Романовых смогли избежать репрессий, прожить всю жизнь в Советском Союзе – и даже застать его падение. Речь идёт о праправнуках императора Николая I по прямой мужской линии: Кирилле и Наталье Искандер.

Брат и сестра Кирилл и Наталья Искандер, праправнуки императора Николая I. 1919 год, Ташкент.
Брат и сестра Кирилл и Наталья Искандер, праправнуки императора Николая I. 1919 год, Ташкент.

Прадедом Кирилла и Натальи Искандер был великий князь Константин Николаевич – любимый брат и союзник императора Александра II. Их дед – великий князь Николай Константинович в молодости украл фамильные драгоценности у матери, был лишён наследства и выслан из Петербурга, поселился в Ташкенте (столице современного Узбекистана) и занялся бизнесом. Живя на Востоке, он взял себе фамилию Искандер (в честь Александра Македонского, которого в Средней Азии называли Искандером). От Николая Константиновича эту фамилию унаследовали его дети и внуки.

Кирилл и Наталья Искандер родились в Петербурге в преддверии революции: он – в 1915 году, она – в феврале 1917-го. Когда в столице стало неспокойно, они с матерью уехали в Ташкент к дедушке.

Дворец Николая Константиновича Искандера (Романова) в Ташкенте. Сегодня здание занимает Дом приёмов МИД Узбекистана.
Дворец Николая Константиновича Искандера (Романова) в Ташкенте. Сегодня здание занимает Дом приёмов МИД Узбекистана.

В 1918 году Николай Константинович скончался. После этого его ташкентский дом перешёл в собственность городских властей и был превращён в музей. Однако семье “ташкентского князя” позволили остаться жить во флигеле дворца – там, где раньше размещалась семья дворецкого.

Читайте также:  Николай Романов-Искандер – вор из царской семьи

В начале 1919 года в Ташкенте вспыхнуло антибольшевистское восстание, и к нему присоединился отец Кирилла и Натальи – Александр Николаевич Искандер. С тех пор дети больше не видели отца: вскоре его отряд примкнул к Крымской армии под командованием генерала Петра Врангеля, а затем – после поражения и вынужденного отступления – Александр Николаевич вместе с другими белогвардейцами бежал из России. В итоге он поселился во Франции, где стал работать таксистом, а в 1930 году женился на русской эмигрантке Наталье Ханыковой.

В Ташкенте Кирилл и Наталья Искандер прожили около пяти лет. В начале 1920-х годов их мать вышла замуж за финансового служащего Николая Николаевича Андросова. Он перевёз семью в Москву и усыновил Кирилла и Наталью, дав им свою фамилию и отчество. Так потомки Романовых стали Андросовыми: Кириллом Николаевичем и Натальей Николаевной.

Наталья в юности занималась спортом, в том числе мотоциклетными гонками. Согласно её воспоминаниям, в 1930-е годы она участвовала в большом спортивном параде на Красной площади:

“Изображала статую дискобола. Застыв на высоченной платформе, проплыла перед трибуной мавзолея, на которой стоял Сталин”.

В 1939 году она начала работать в аттракционе “Мотогонки по вертикали” в парке Горького.

Читайте также:  Николай Романов-Искандер – вор из царской семьи

Так выглядел аттракцион “Гонки по вертикали”: мотоциклист ездил по кругу по отвесной стене большой деревянной “бочки”, попутно выполняя различные трюки.

Гонки по вертикали
Так выглядел аттракцион “Гонки по вертикали”: мотоциклист ездил по кругу по отвесной стене большой деревянной “бочки”, попутно выполняя различные трюки. Фотография Леонида Лазарева.

Во время Великой Отечественной войны она осталась в Москве и работала шофёром. А когда война закончилась, снова вернулась к карьере мотогонщицы – и продолжала демонстрировать опасные трюки до пятидесяти лет: вплоть до 1967 года.

Наталья Андросова на мотоцикле.
Наталья Андросова на мотоцикле.

В одном из своих интервью Наталья Андросова утверждала, что в 1930-е годы ей интересовались сотрудники НКВД: вызывали её на допросы и настойчиво предлагали стать информатором. Но она, по собственным словам, сказала, что “доносить не умеет и учиться этому не собирается”. Однако некоторые исследователи предполагали, что она лукавила. Например, историки Джон Перри и Константин Плешаков в книге “The Flight of the Romanovs: A Family Saga” (“Бегство Романовых: семейная сага”) писали, что Наталья Николаевна на самом деле была агентом НКВД под псевдонимом “Лола”. При этом они ссылались на собственную беседу с Натальей Андросовой, которая состоялась в 1998 году. Впрочем, согласно сведениям авторов, никакой важной информации передать органам ей не удалось.

Наталья Андросова
Наталья Андросова

В 1950-е годы Наталья Андросова вышла замуж за режиссёра Николая Досталя. Брак продлился недолго: уже в 1959 году режиссёр погиб на съёмках фильма “Всё начинается с дороги”. Своих детей Наталья Николаевна не родила, но после смерти супруга воспитывала его сыновей от первого брака: Владимира и Николая. Последний, кстати, пошёл по стопам отца и тоже стал режиссёром.

Читайте также:  Николай Романов-Искандер – вор из царской семьи

Наталья Андросова дружила с поэтами и писателями Александром Галичем, Юрием Нагибиным и Юрием Казаковым. Андрей Вознесенский и Евгений Евтушенко, также знакомые с “княжной”, воспели её в своих стихах. Эдвард Радзинский называл её “самой красивой женщиной послевоенной Москвы”.

Наталья Андросова
Наталья Андросова

Он же в одной из своих книг писал:

“Она умерла в 1999 году, будто отказавшись уйти из века, где была похоронена их династия. Но я часто вспоминаю её глаза – голубые глаза праправнучки Николая I, соединившие меня с тем временем”.

О судьбе Кирилла Андросова, к сожалению, известно очень мало: он также прожил всю жизнь в СССР, участвовал в Великой Отечественной войне; был женат, но не имел детей; скончался в 1992 году. Наталья Николаевна в своих интервью о брате почти не говорила. Да и журналисты им не интересовались: вероятно, его профессия была менее захватывающей, а образ жизни менее ярким, чем у его сестры.

Источник

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x