Одинокое детство королевы Елизаветы ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Жизнь по-королевски .
Разное

Одинокое детство королевы Елизаветы

Документальный фильм Netflix 2013 года “The Royals” (Королевские особы) рассказывает, в том числе, и о королевском детстве молодой принцессы Елизаветы. В то время отношение к детям начало меняться, но во дворце “по-прежнему строго соблюдался королевский протокол”.

“У нее было странное детство, – говорит королевский писатель Филипп Дампир. “Не странное по королевским меркам, но по сегодняшним меркам это было очень странно”.

Молодая принцесса Елизавета обучалась на дому гувернанткой, в отличие от принцессы Шарлотты, которая в начале этого года уже пошла в детский сад.

“Я не думаю, что это было плохо, но это было, конечно, очень одиноко”, – продолжает Дампир. “У нее не было друзей, потому что она не ходила в школу. Единственными людьми, с которыми она могла общаться и играть, были ее двоюродные братья”.

  • Принцесса Елизавета была очень одинока, пока на свет не появилась ее сестра Маргарет Роуз”, – соглашается королевский редактор Ингрид Сьюард.

Принцесса Маргарет родилась в 1930 году, когда королеве исполнилось четыре года.

Читайте также:  Королевские манеры: как Елизавета II сообщает персоналу что собеседник ей наскучил

Королевские сестры общались между собой, но они были связаны традициями и не могли подружиться с детьми их возраста. Единственными их друзьями были они сами и их игрушки.

Принцесса Маргарет вспоминала, как она ходила в парк, видела других детей и думала о том, насколько захватывающей должна была быть их жизнь, а они даже не могли поговорить с ними.

31 14
Королева и принцесса Маргарет с бабушкой королевой Марией (изображение: Гетти)

Историк Рейф Рейдель-Манку считает, что королева проявляет признаки своего одинокого королевского детства и по сей день.

”Во многих отношениях это объясняет ее личность, – говорит он, – ее относительную отчужденность и сдержанность с теми, кто не является членом ее семьи”.

32 12
Ее Величество с ее правнуками принцем Джорджем и принцессой Шарлоттой (фото: Гетти)

Тем не менее, поведение королевы с ее собственными правнуками является заметным контрастом с поведением ее отца Джорджа VI, который, по словам Дампье, не умел проявлять большую любовь и привязанность, и оттолкнул бы молодых принцесс, если бы они обняли его.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x