Нелепая гибель Тайской королевы: почему охрана не пыталась ее спасти ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Жизнь по-королевски .
Разное

Нелепая гибель Тайской королевы: почему охрана не пыталась ее спасти

В 1880 году Сунандха Кумариратана, королева современного Таиланда, безуспешно пыталась спасти свою жизнь и жизнь своей 2-х летней дочери, пока ее подданные просто смотрели и даже не пытались помочь. Звучит довольно невероятно, но, к сожалению, это правда. Так почему же подданные королевы сидели и смотрели, как она погибает, прекрасно осознавая происходящее?

На момент смерти у Сунандхи Кумариратаны уже была одна дочь и она ждала второго ребенка. В мае 1880 года, когда Сунандхе было всего 19 лет, она отправилась в путешествие в роскошную летнюю резиденцию королевской семьи Банг Па за пределами Бангкока. В сопровождении маленькой дочери-принцессы, группы охранников и слуг, королева отправилась в путь.

Но, чтобы добраться до дворца, нужно было пересечь реку Чао Прайя, самую большую реку Таиланда. Чтобы перевезти через реку, королеву-супругу и принцессу сопровождали на отдельной лодке, которую тащила за собой лодка большего размера.

Однако королевское судно опрокинулось сильными течениями и обе царские особы попали в воду. Никто из королевского окружения не стал помогать им. Предположительно, все последовали примеру главного охранника, который не помогал им и не призывал кого–либо помочь утопающим членам царской семьи – все три жизни оборвались, пока их слуги просто стояли и наблюдали.

1 75
Принцесса Каннабхорн Беджаратана, дочь короля Чулалонгкорна (Рама V Великого) Сиама, с матерью, королевой Сунандхи Кумариратаной

Охранники и остальные присутствующие на месте преступления придерживались старого и жесткого Сиамского закона, который не позволял обычному человеку прикасаться к члену королевской семьи. Нарушение этого закона каралось смертью.

Помимо закона, существовало еще дикое суеверие в этой стране: спасение человека, который тонул в реке, было связано с несчастьем. Если кто-то предлагал помощь утопающему, это означало вмешательство в мир духов, которые жили в воде.

После этого инцидента, когда три жизни можно было бы легко спасти при таком количестве свидетелей, король Чулалонгкорн приказал посадить в тюрьму сопровождающего, который не отдавал никаких приказов о попытке спасения.

Чулалонгкорн сильно переживал из-за смерти супруги, которую, как говорят, он любил больше всех. Погребальное шествие, организованное для королевы, стало самыми дорогими похоронами в истории этого Азиатского королевства. Король также провел большую работу, чтобы завершить королевскую летнюю резиденцию, которую его почитаемая жена должна была посетить в день ее трагической гибели.

1 68.jpg 68

На заднем дворе дворца он установил Мемориал Сунандхе Кумариратане, как напоминание о несчастном случае, унесшим жизни горячо любимой супруги и его детей.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x