Служба Ордена Чертополоха в последний день Холируда ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Жизнь по-королевски .
Разное

Служба Ордена Чертополоха в последний день Холируда

Вчера был последний день Холирудской недели. Её Величество, герцог Кембриджский и принцесса Анна посетили службу Ордена Чертополоха в Соборе Святого Джайлза в Эдинбурге.

История современного ордена начинается в 1687 году с учреждением его королём Яковом VII Шотландским (также известным как король Англии Яков II), при этом утверждалось, что произошло возрождение ранее существовавшего ордена.

Орден состоит из Суверена и шестнадцати рыцарей и дам, а также некоторого количества «сверхштатных» рыцарей (членов британской королевской семьи и иностранных монархов). Предоставление членства входит в исключительную компетенцию Суверена (без каких-либо консультаций с правительством, как принято для большинства орденов).

Каждый год Королева назначает новых членов в Орден в знак признания “мужчин и женщин, которые занимали государственную должность или внесли значительный вклад в национальную жизнь”. Королева, принц Филипп, принцесса Анна и принц Уильям являются рыцарями Ордена Чертополоха.

Все рыцари получают право надеть зеленую мантию, знаки отличия и шляпу с перьями. В сопровождении королевского полка Шотландии рыцари проходят по маршруту в Эдинбурге в часовню Чертополоха в соборе Святого Джайлза.

Читайте также:  Герцогиня Кембриджа, королева Летиция и королева Максима встретятся на церемонии Ордена Подвязки

Основная эмблема ордена — чертополох, национальный символ Шотландии. Девиз ордена Nemo me impune lacessit (с лат. — «Никто не тронет меня безнаказанно»); этот же девиз начертан на Королевском гербе и на некоторых фунтовых монетах. Покровитель ордена — Святой Андрей. Эквивалент Ордена Чертополоха в Англии — орден Подвязки.

1 2 7

Королева Елизавета и ее внук, известный в Шотландии как граф Стратхерн.

1 25

Глава ордена королева Елизавета II

1 28.jpg 28

2 24

2 5.jpg 5

Принц Уильям, граф Стратхерн

3 22

Принцесса Анна всегда шикарно выглядит в рыцарских нарядах и военной форме.

4 13

Входить в автомобиль в таких одеждах – это вызов!

4 3.jpg 3

К счастью, у королевы есть помощь.

5 14

Орден чертополоха

7 12

8 12

9 18

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x