Российская империя

Любовь, ради которой Александр III хотел отречься от трона

Все императоры всероссийские заводили любовниц, некоторые – не по одной. Тем более естественным было увлечение в молодости, до женитьбы. Александр III известен тем, что никогда не изменял своей супруге – Марии Фёдоровне, в девичестве – датской принцессе Дагмар. Но и у него была юношеская страсть, которая едва не привела его к отказу от престола.

11 48 Любовь, ради которой Александр III хотел отречься от трона

Завязка интриги

Мария Мещерская была единственным ребёнком православного философа и дипломата Елима Мещерского. Тот умер молодым, и дочка осиротела, когда ей не было ещё и года. Её молодая красавица-мать пустилась во все тяжкие, и девочка оказалась на попечении родственников. Когда она подросла и явно унаследовала красоту матери, в неё стали влюбляться. Так, в 18 лет она сумела влюбить в себя женатого князя Владимира Барятинского, который был старшее её на 27 лет.

В 20 лет Мещерская стала фрейлиной императрицы Марии Александровны, августейшей супруги Александра II. И тогда же она встретилась с великим князем Александром Александровичем (бывшим младше неё на один год), который почти сразу увлёкся прелестной княжной.

12 42 Любовь, ради которой Александр III хотел отречься от трона

Великий князь не готовился стать императором. Престол предназначался старшему сыну Александра II Николаю, обручённому с датской принцессой Дагмар. Поэтому Александр Александрович чувствовал себя свободно в плане устройства своей личной жизни.

По воспоминаниям современников и дневникам молодого великого князя, Александр Александрович проводил очень много времени в обществе Марии Мещерской, ища её расположения. Не сразу, но она ответила взаимностью, и молодые стали часто встречаться наедине.

Читайте также:  Александр III: занял место брата, женился на его невесте и расстался со своей первой любовью

Между любовью и долгом

Спустя год, весной 1865 года, в императорской семье произошла трагедия. Скоропостижно скончался 21-летний наследник престола цесаревич Николай Александрович. Очередь престолонаследия переходила к Александру. Родители настаивали на том, чтобы Александр «принял эстафету» у старшего брата и в матримониальном отношении, то есть обручился с Дагмарой.

13 38 Любовь, ради которой Александр III хотел отречься от трона

Как раз на это время пришёлся расцвет любви великого князя Александра к Марии Мещерской. Он буквально разрывался между чувствами любви и долга. Неоднократно он писал в дневник, что готов был бы отказаться от трона ради того, чтобы жениться на «милой Дусеньке», как он постоянно называл княжну в письмах.

Эти же записи показывают, насколько он был робок в своих чувствах. Он признавался себе в боязни, что княжна его отвергнет. Такая откровенность наедине с собой может свидетельствовать о том, что он и Мещерская не были между собой интимно близки. Возможно, княжна держала дистанцию между собой и цесаревичем, предчувствуя, что Александр в конце концов сделает выбор в пользу долга перед родителями и Отечеством.

14 33 Любовь, ради которой Александр III хотел отречься от трона

Конец любви

Близкий друг императора Александра II и великого князя Александра, князь Владимир Мещерский, кузен Марии, прекрасно осведомлённый о надеждах императорской четы, выкрал переписку великого князя с «Дусенькой» и ознакомил с ней императрицу. Последовали меры предосторожности, но Александр и «Дусенька» сумели организовать тайные встречи.

Читайте также:  9 ноября: сегодня в королевской истории

Тогда при русском дворе произошла санкционированная «утечка информации», как сказали бы сейчас, и в датских газетах появились провокационные статьи о том, что наследник русского престола собирается жениться на княжне Мещерской. Датский король Кристиан IX в личном письме к Александру II потребовал объяснений.

Император призвал сына к ответу и приказал ему оставить объект своих увлечений, ехать в Данию и обручиться с Дагмарой. Александр II не внял чувствам сына, хотя сам заводил любовниц, уже будучи женатым, а впоследствии женился морганатическим браком на княжне Екатерине Долгоруковой и даже готовился ради неё отречься от престола (но не успел – был убит). Цесаревич поставил интересы семьи и державы выше личных чувств и подчинился.

15 34 Любовь, ради которой Александр III хотел отречься от трона

Любопытно, однако же, какой была бы Россия, если бы он отказался от трона ради любви, и следующим императором за Александром II стал бы не Александр III, а Владимир Александрович.

Поступок князя Мещерского не оказал влияния на отношение к нему Александра III, оказывавшего ему покровительство после своего вступления на престол.

Княжна Мещерская была выслана из России и впоследствии вышла замуж за могущественного магната Павла Демидова, князя Сан-Донато.

Источник

Подписаться
Уведомление о
1 Комментарий
Обратная связь
Показать все комментарии
Кнопка «Наверх»
1
0
Буду рада Вашим комментариямx