Император Михаил II, или история с забытым отречением ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Жизнь по-королевски .
Разное

Император Михаил II, или история с забытым отречением

Всем известно, что 2 марта 1917 года Николай II отрекся от престола в пользу своего брата. Но почти никто не помнит, что существует второе отречение, подписанное на следующий день великим князем Михаилом Александровичем, младшим сыном Александра III и тем самым братом, в чью пользу отрекался император Николай. Сегодня мы расскажем о несостоявшемся императоре Михаиле II и о его забытом отречении.

Великий князь Михаил Александрович
Великий князь Михаил Александрович

 

Он был младшим сыном императора Александра, родившимся в 1878 году (на десять лет позже Николая). Мишу в семье все любили и баловали, в особенности, отец. Осталась в истории эта умилительная картина: громадный Александр III подкрадывается к сыну и окатывает его водой из шланга, после чего повелитель великой империи слышит в свой адрес “А теперь ваша очередь, папа!” и покорно подставляет голову в ожидании ответного освежающего потока воды.

Александр III и Михаил
Александр III и Михаил

 

В 1894 году Николай стал императором, а наследником престола (до рождения у Ники своих сыновей) – его младший брат Георгий, который был старше Михаила. Но в 1899 году наследник скончался от туберкулеза и его титул до 1904 года (т.е. до рождения в семье Николая цесаревича Алексея) перенял Михаил. Однако в политике младший сын Александра III участия не принимал и стремился к военной карьере. Так, в 1909 году он стал командовать полком гусар, а в Первую мировую дослужился до генерал-адъютанта.

Читайте также:  Что случилось с домашними животными Романовых после трагедии 1918 года

2 61.jpg 61

Его личная жизнь очень сильно повлияла на положение князя в большой романовской семье. Дело в том, что в 1907 году у него завязался роман с Натальей Шереметьевской – женой его подчиненного. Вскоре, несмотря на законодательный запрет наследникам престола (он был следующий в очереди к трону), Михаил Александрович женился на Наталье (в этом браке у них родился сын Георгий). За это Николай II уволил брата со всех постов и запретил возвращаться в Россию (новоиспеченные супруги тогда жили в Европе). Только в начале войны Михаилу было разрешено вернуться на Родину, где он получил назначение на Кавказский фронт.

Михаил с женой Натальей и ее дочерью от 1-го брака
Михаил с женой Натальей и ее дочерью от 1-го брака

 

Как мы уже сказали, великий князь не принимал никакого участия в политике, за что его назвали “политическим нулем” и даже не ставили на него во время обсуждения заговоров и переворотов, поэтому в феврале 1917 года никакой заметной роли не сыграл, хотя разные силы пытались перетянуть его на свою сторону. Однако косвенную роль в революции ему пришлось сыграть: в его пользу отрекся Николай II. Правда, великого князя, который тогда перебрался на квартиру князя Путятина на улице Миллионной, никто об этом не предупредил.

Читайте также:  Григорий Распутин: загадка царской семьи

Вообще, император по законам империи не имел права отрекаться за себя и за сына в пользу брата Михаила, поэтому юридически этот манифест можно было считать ничтожным. Однако в те дни никто не задумывался о законности происходящего, поэтому отречение Николая было воспринято как должное.

Сам Михаил Александрович императором становиться не хотел, поэтому колебался. 3 марта к нему на квартиру прибыли члены Временного комитета Думы и Временного правительства, из которых только Милюков и Гучков уговаривали князя принять трон. Им Михаил шутливо ответил: “А что, хорошо ведь быть в положении английского короля. Очень хорошо и удобно! А?” На что Павел Милюков ему ответил: “Да, ваше высочество, очень удобно править, соблюдая конституцию”. Однако Родзянко и Керенский высказывались резко против принятия Михаилом трона, потому что революционно настроенные солдаты и рабочие требовали ликвидации монархии вообще. Один из них даже сказал, что не готов ручаться за безопасность князя. Шульгин, который в этот момент прибыл в квартиру, описывал впоследствии:

“Великий князь вышел. … Мы поняли, что настала минута. … Он сказал: “При этих условиях я не могу принять престола, потому что…” Он не договорил, потому что заплакал…”.

Великий князь Михаил Александрович, который был в шаге от того, чтобы стать императором Михаилом II, отказался принять престол, пока Учредительное собрание не решит вопрос о будущей форме правления в России. Многовековая русская монархия рухнула окончательно.

Читайте также:  Николай II и Александра: начало любви

5 81

После этого он был помещен под домашний арест в Гатчинском дворце и год пробыл там, не участвуя в политике. Он пытался было попросить политического убежища в Англии, но ему отказали. В конце июля ему удалось в последний раз встретиться с братом Николаем и его семьей, которых отправляли в Тобольск. А в марте 1918 года его самого вместе с секретарем Джонсоном советские власти выслали в Пермь. В ночь с 12 на 13 июня 1918 года Михаил Александрович и его верный секретарь были тайно похищены из пермской гостиницы, в которой жили, вывезены в лес и убиты группой местных чекистов и милиционеров. Тела убитых не найдены до сих пор.

Михаил незадолго до гибели
Михаил Александрович незадолго до гибели

 

Так закончилась жизнь великого князя Михаила – добродушного человека, который всю жизнь был в претендентах на трон, но никогда его не желал; который чуть было не стал императором, но испугался ответственности и мести ненавистников монархии и стал невольным виновником ее крушения; который был убит только за то, что родился Романовым.

Источник: Филиал Карамзина

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x