Нидерланды празднуют день рождения своего короля ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Жизнь по-королевски .
Разное

Нидерланды празднуют день рождения своего короля

Сегодня королю Нидерландов Виллему-Александру исполнилось 52 года. Традиционно в этот день королевство празднует День Короля.

Уже более 60 лет каждый год Нидерланды с особым размахом отмечают Дни рождения своих монархов. Здесь и стихийные распродажи, и карнавалы, и музыкальные фестивали и, конечно, незабываемый парад цветов.

Историческая справка

День короля — самый большой праздник в Нидерландах. Его отмечают 27 апреля, но в разные времена дата менялась. Да что там дата, менялось даже название праздника.

История массовых гуляний в Нидерландах, посвященных монарху, начинается в 1885 г. Тогда Либеральная партия стала инициатором проведения Праздника национального единства, который совпал с днем рождения принцессы Вильгельмины. Когда принцесса была коронована, праздник стал называться Днем королевы, продолжая отмечаться 31 августа. При королеве Юлиане гулянья были перенесены на 30 апреля, а уже ее дочь — Беатрикс — приняла решение не связывать фестиваль с днем своего рождения.

Решив не переносить всеми любимый праздник с середины весны на зиму (именно на этот период приходился ее собственный день рождения), Беатрикс не только почтила память матери, но и завоевала любовь сограждан: все-таки торжества в апреле не сравнить с январскими — на свежем воздухе так не разгуляешься!

Читайте также:  Индия приветствует королевскую пару Нидерландов

В 2013 году Беатрикс Вильгельмина Армгард отреклась от власти в пользу сына. С тех самых пор Виллем-Александр, принявший от матери корону, является королем Нидерландов. День королевы естественным образом перестал существовать. Зато ожидаемо появился День короля, который празднуют 27 апреля – в день рождения Виллема-Александра!

Голландия в это день – это непрерывная река оранжевого цвета — в честь королевского дома. Жители столицы и других городов страны, а также приезжие в День короля облачаются в оранжевые одеяния, носят короны цвета апельсина, чтобы почтить честь представителей королевского дома Оранских-Нассау. Улицы городов накануне празднования украшаются оранжевыми флажками и шарами. Некоторые производители даже выпускают продукцию в оранжевых упаковках.

В Амстердаме в этот день столько народу, что приходится буквально протискиваться через толпу. В какой проулок ни загляни, везде звучит музыка, расставлены аттракционы, игровые автоматы, люди радуются жизни, выпивают и едят традиционный фаст-фуд — малосольную селедку.

Не стал исключением и сегодняшний день. Смотрите лучшие фото королевской семьи Нидерландов на празднике в честь короля.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x