Елизавета II и Принц Филипп 72 года в браке: история любви королевы и герцога ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Жизнь по-королевски .
Разное

Елизавета II и Принц Филипп 72 года в браке: история любви королевы и герцога

Елизавета II и Принц Филипп поженились 20 ноября 1947 года – их связывают 72 года совместной жизни, четверо детей и служба государству. История любви королевы и герцога полна как прекрасных, так и трудных моментов.

Королева Англии Елизавета II и Принц Филипп отмечают 72-ю годовщину свадьбы. 98-летний герцог Эдинбургский и 93-летний монарх доверяют друг другу самое сокровенное и до сих пор сохраняют любовь и нежность в браке, несмотря на то, что живут отдельно друг от друга.

История любви Елизаветы II и Принца Филиппа

20 ноября 1947 года состоялась свадьба тогда еще Принцессы Елизаветы и Принца Греческого и Датского. Однако этому дню предшествует история, которая полна сложностей.

Зарождение отношений

Впервые будущие супруги встретились, когда старшей дочери Георга VI было всего 8 лет, а датскому и греческому принцу – 13. Первые чувства между ними зародились спустя 5 лет, когда Лилибет, как называли ее близкие, увидела Филиппа в Королевском военно-морском колледже. Ее сразили его спортивные навыки и прекрасная внешность.

Молодые люди не встречались во время Второй мировой войны, так как принц служил офицером Королевского флота. Но влюбленные усердно переписывались. А когда принц вернулся в Лондон в 1946 году, то постоянно захаживал в Букингемский дворец.

Читайте также:  Не дождётесь! Принц Филипп вернулся в больницу короля Эдуарда VII после операции на сердце

5 12

В этом же году, отдыхая в замке Балморал в Шотландии, Филипп встал на одно колено и позвал возлюбленную замуж, а та без промедления ответила “Да”.

Родители Елизаветы не одобрили выбор дочери

Мало того, что влюбленные приходились друг другу братом и сестрой в третьем колене, родители будущей королевы остались не в восторге от ее выбора.

“Король и королева были в ужасе, – отметила Леди Памела Хикс, двоюродная сестра Филиппа. – Вероятность, что он может стать их затем, была крайне нежелательной. Почему бы ей не выйти замуж за респектабельного английского герцога? До, он был принцем Греции и Дании, но это был нестабильный титул. К тому же у него совсем не было денег”.

6 11

Но ничто не могло изменить мнения Лилибет, и отец сжалился, дав свое благословение. Несмотря на статус будущего зятя, Георгу VI нравился Филипп. Биограф Салли Беделл Смит рассказала, что король говорил, что считает парня “умным человек, с хорошим чувством юмора, и который трезво смотрит на вещи”.

Когда отец принцессы давал свое согласие на брак, у него было одно условие: официальное объявление о помолвке должно было состояться через год, когда Елизавете исполнился 21 год.

Читайте также:  Королевская семья отправилась в церковь в Шотландии

От чего пришлось отказаться Принцу Филиппу ради брака?

Его Высочество планировал идти дальше по карьерной лестнице в Военно-морском деле. Но, он был вынужден отказаться от этого, чтобы выполнять королевские обязанности.

7 8

В 1992 году в интервью Филипп отметил: “Я собирался построить карьеру на флоте, но не осталось никакой надежды. Не было выбора. Просто так получилось. Вы должны идти на компромиссы. Это жизнь. Я принимаю это. Я пытался извлечь из этого максимум пользы”.

Помолвка и приготовление к свадьбе

Мир узнал о том, что Елизавета выходит замуж, 9 июля 1947 года. В честь этого события были выпущены официальные фото жениха и невесты. В то время репортер The Guardian отметил: “Это явно брак по выбору, и не по договоренности”.

8 6

Спустя чуть более 4 месяцев состоялась королевская свадьба. Церемонию организовали в Вестминстерском аббатстве 20 ноября 1947 года, на которой присутствовали около 2000 тысяч гостей и которую транслировали по радио.

9 4

Медовый месяц Елизаветы и Филиппа

После напряженного дня под присмотром огромного количества людей, влюбленные скрылись в Бродленд-хаус на территории Балморалского замка. После войны пара решила не проводить медовый месяц за границей, а остановилась в месте, которое стало дня них особенным.

Читайте также:  Trooping the Color отменяется второй год подряд

10 6

Елизавета II ни на миг не пожалела о своем выборе. В день Серебряной свадьбы в 1972 году она отметила: “Если меня спросят, что я думаю о семейной жизни спустя 25 лет брака, я могу ответить с той же простотой и убежденностью, я – за”.

Как Елизавета II и Принц Филипп сохраняют отношения спустя годы?

11 13

12 10

Королева Англии и герцог Эдинбургский женаты уже 72 года, но последнее время не живут под одной крышей. Ее Величество большую часть времени находится в Букингемском дворце, а ее супруг в поместье Сандрингем в Норфолке.

13 9

Главный секрет крепкого брака, которому можно поучиться у пожилых королевских особ, – стараться как можно чаще видеться. Супруги встречаются по возможности в зависимости от графика Ее Величества.

Филипп приезжает в Виндзорский замок, где королева отдыхает на выходных, а также приезжает в Букингемский дворец по особым случаям. Последний раз Принц Филипп и Елизавета II появлялись вместе на публике в мае 2019 года. Герцог Эдинбургский присоединился к супруге на важном мероприятии в главной резиденции монарха.

Источник

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x