Атрибуты королевского крещения ⋆ ♕Жизнь по-королевски ⋆ Жизнь по-королевски .
Разное

Атрибуты королевского крещения

По традиции при крещении принца Луи будут использованы:

Лилейная купель

Лилейная купель была создана в 1840 году по заказу королевы Виктории специально к крещению ее старшего ребёнка, принцессы Виктории. Несмотря на то, что в то время в распоряжении королевской семьи была другая купель, более старинная, Виктория не пожелала использовать ее, так как не хотела, чтобы ее дети крестились в той же купели, что и незаконные дети короля Карла II.

1 2 25

Купель создана из позолоченного серебра и весит более 10 кг. Чаша представляет собой большой раскрытый цветок лилии, украшенный лилиями, плющом и херувимами. Лилия является символом чистоты.

1 42.jpg 42

2 37

Кувшин

Позолоченный серебряный кувшин почти на 100 лет “старше” купели – его изготовили в 1735 году к крещению короля Георга III.

2 17.jpg 17

Ручка кувшина украшена фигуркой Геракла, держащего в руках дубину и убивающего гидру, что символизирует торжество христианской добродетели над пороком.

3 30

Головку ребёнка окропят водой из реки Иордан.

 

Королевская крестильная рубашка

4 19

Точная копия оригинальной крестильной рубашки из спиталфилдского шёлка и хонитонского кружева, изготовленной к крестинам старшего ребёнка королевы Виктории в 1841 году, была создана портнихой королевы Анжелой Келли и впервые использована на крестинах Джеймса, виконта Северна в 2008 году.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Кнопка «Наверх»
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x